Новости

Готовы помочь
Апатиты. Город готов оказать финансовую поддержку предпринимателям — представителям малого и среднего бизнеса. Как и в прошлом году, за счет городского бюджета на конкурсной основе будут предоставлять субсидии — не более 50 тысяч рублей одному субъекту.
Субсидирование целевое, ему подлежат только некоторые виды работ: разработка бизнес-плана, проектно-конструкторской документации, проведение технологической экспертизы, патентования, работ по сертификации продукции или услуг, маркетинговых исследований, разработка и внедрение систем менеджмента качества и другие.
Полную информацию о муниципальных субсидиях предприниматели могут получить в секторе развития предпринимательства отдела экономического развития администрации города (пл. Ленина, 1, каб. №№7, 8 или по телефонам 6-02-11, 6-02-12), а также на сайте www.apatity-city.ru (администрация, отдел экономического развития, раздел 4).
Предоставление финансовой помощи — раздел долгосрочной целевой программы “Развитие малого и среднего предпринимательства”. Заявки будут принимать с 1 июня по 31 августа.

Награды ученым
Апатиты. В конце декабря президент издал указ о награждении наших земляков — сотрудников Института экономических проблем КНЦ РАН — государственными наградами за заслуги в области экономики и многолетнюю плодотворную работу. Звания “Заслуженный экономист Российской Федерации” присвоены директору института, доктору экономических наук, профессору Федору Ларичкину и заведующей отделом социальной политики на Севере, кандидату экономических наук, доценту Ларисе Рябовой.

Жалуйтесь!
Апатиты. Специалисты Роспотребнадзора проводят “горячую линию”. Два дня в феврале и два дня в марте с 9.30 до 12 часов они готовы отвечать на ваши вопросы.
Тема “горячей линии” 5 февраля — права потребителей в сфере оказания банковских услуг (телефон 6-58-21).
26 февраля — “Вопросы качества и безопасности пищевых продуктов” (телефон 6-58-22).
5 марта — “К Всемирному дню защиты прав потребителей” (телефон 6-58-21).
21 марта — “Права потребителей в сфере оказания платных медицинских услуг” (телефон 7-72-01).

Врачей не хватает
Кировск. Как сообщила Людмила Cтепина, главный врач Апатитско-Кировской больницы, в городской поликлинике сегодня сформировано восемь участков приема терапевтов.
Но три из них свободны, не хватает специалистов.
— Поэтому больных этих участков принимают на других, возникают очереди перед кабинетами, — сказала Людмила Анатольевна. — И на вызовы домой участковые терапевты могут прийти в восемь часов вечера.
К сожалению, эта проблема повсеместна. Но, несмотря на трудности, прием терапевты проводят без номерков.

Начали с чердака
Кировск. В здании бывшей школы №1 приступили к капитальному ремонту. Подрядная организация из Санкт-Петербурга начала разбор чердачных помещений. Как сообщил Андрей Грецкий, первый этап работ обойдется бюджету города в 3 миллиона 900 тысяч рублей. Всего в этом году на данный объект планируют потратить 13 миллионов рублей.

Платежи выросли
Кировск. Как и ожидалось, в январских квитанциях за коммунальные услуги суммы существенно увеличились.
Как сообщил Максим Поздняков, начальник расчетного отдела ЕДСК, с 1 января вступили в силу вновь принятые нормативы на горячую и холодную воду, электрическую энергию, водоотведение.
А за отопление теперь мы будем платить не весь год, а девять месяцев. Поэтому и тут сумма подросла примерно на 10 процентов. С учетом того, что кировчане всегда платили гораздо больше за отопление, чем жители соседних Апатитов, такая новость вызывает шок.
По словам Максима Николаевича, примерный рост платежей составит: на горячую воду — 26 процентов, на холодную — 17 процентов, на водоотведение — 19 процентов, на электроэнергию — 14 процентов.

О языческих памятниках

Апатиты. В центральной городской библиотеке начинает работу выставка “Летучий камень”, посвященная Дню саамов, который отмечают 6 февраля. Это первая выставка из цикла “Лопари”, в ней представлена литература о памятниках языческой культуры саамов. Экспозицию украсят работы мастериц из народного коллектива “Иван да Марья”.

Открылся“Евророс”
Кировск. 25 января состоялось открытие первого в городе супермаркета “Евророс” по адресу: проспект Ленина, 12а.
История торгового дома “Евророс” начинается с 1993 года. Сегодня в сеть этих супермаркетов входит более 30 продуктовых магазинов самообслуживания в Мурманской области.
Время работы “Евророса” с 8 до 23 часов, без перерыва и выходных.

Несите шляпы!
Кировск. Центр народного творчества и досуга приглашает всех желающих принять участие в выставке “Шляпы, шляпки, шляпочки”, открытие которой пройдет через месяц. Организаторы принимают рукотворные работы, выполненные в разных техниках, и коллекционные экспонаты.
Справки по телефону 5-57-14.

Благотворительный аукцион
Кировск. 10 февраля в ЦДТ “Хибины” состоится аукцион “Купи и помоги”, цель которого — сбор средств больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Принимают посуду, личные вещи, бытовую технику, которые станут лотами. Вырученные средства передадут родителям детей. Приносить вещи можно до 17 часов 9 февраля.
Справки по телефону 5-44-85.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *