Шоу на льду

3-9-1
Екатерина Лысова начала заниматься фигурным катанием в шесть лет. Теперь она - студентка спортивного университета и по-прежнему увлечена любимым видом спорта.

В субботу на закрытом стадионе спорткомплекса “Горняк” звучала музыка, а люди спешили на показательные выступления воспитанников школы фигурного катания.

Навсегда

Прыжки и пируэты, “ласточка” и “волчок” — освоить технику фигурного катания не так легко, необходимо немалое трудолюбие и упорство. Дети тренируются ежедневно. Большинство из них — девочки, но есть и трое мальчишек. А всего около 70 человек. Берут в школу и дошколят, самых маленьких на занятия водят родители, бабушки и дедушки.
Детский спорт в наше время — под родительской опекой, расходы на инвентарь, костюмы, выезды на соревнования часто ложатся на плечи мам и пап. И все же школа фигурного катания в Кировске продолжает развиваться. Здесь занимаются одаренные ребята, которые своей жизни без коньков и льда уже и не представляют.
19-летние подружки Катя Лысова и Ксения Никитенко имеют разряды кандидатов в мастера спорта и немало побед на разных соревнованиях. Сегодня они студентки вузов, но дорогу в спортшколу не забыли. Катя приехала из Петербурга, где учится в спортивном университете. Она, как и ее подруга, будущий тренер. А еще кировчанка работает в Ледовом театре, которым руководит Елена Бережная. Принять участие в показательных выступлениях родной школы, куда ее привели родители еще в шесть лет, она не отказалась.
— Для меня Ольга Муратова — первый и единственный тренер, — сказала девушка. — Я ей очень благодарна, ведь она во многом определила мою судьбу.
Учиться мне нравится, но выступать с театром — еще больше. На новогодних праздниках мы давали спектакли в Москве и Питере.
Учебу в филиале университета имени Лесгафта Ксения Никитенко совмещает с работой, вместе с Ольгой Муратовой она тренирует кировских фигуристов. Каждый день она спешит сюда, на лед, и очень любит своих маленьких учеников.

Есть мечта

Всего за месяц фигуристы, их тренеры и хореограф подготовили красочную программу показательных выступлений. 15 номеров, среди которых и восточный танец, и “Барыня”, и кадриль. Яркие костюмы, эффектный макияж, волнение перед выходом на лед — все, как на настоящем шоу. Конечно, случались и падения, маленькие шероховатости. Но публика их не заметила — артистам аплодировали и кидали на лед конфеты и игрушки.
— Вчера, на последней перед выступлением тренировке, ребята, конечно, были в ударе, — рассказала Ольга Муратова. — А сейчас переволновались. Но все равно молодцы!
По словам Ольги Михайловны, в каждой подгруппе сегодня тренируются спортсмены с хорошим потенциалом. А общая мечта у всех — сделать настоящий спектакль. Ну, а пока ученики школы фигурного катания начали готовиться к соревнованиям, которые состоятся в феврале.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *