Пересмотрите манеру!

В последнюю неделю декабря и до 10 января сотрудники ГИБДД держали ситуацию на дорогах под усиленным контролем. Особо пристально следили за трезвостью водителей и соблюдением правил перевозки детей.

Столкновения и наезды

За две недели удалось выявить 24 человека, севших за руль нетрезвыми. Причем некоторые из них признавали свою неправоту сразу, а другие отказывались проходить освидетельствование. Но так или иначе, все они временно лишились права управлять автомобилем. Количество всех нарушений, зарегистрированных за это время, — около 800.
К счастью, ДТП с участием детей в Апатитах и Кировске в последнее время не было. Однако инспекторы ГИБДД зафиксировали 57 случаев перебегания проезжей части подростками, 59 случаев — когда родители не сочли нужным перевозить своих детей в креслах и пристегнутыми, 57 случаев — когда сами не использовали ремни безопасности.
Если сравнивать с ситуацией на дорогах в прошлом году, количество ДТП и раненых в них немного выросло. А погибших — выросло значительно. В 2012 году произошло 130 ДТП (в 2011 году — 124), 174 человека получили травмы (172), шесть человек погибли (один). Большая часть происшествий — это наезды на пешеходов (59) и столкновения автомобилей (40).
Статистика в целом по России более удручающая. Как сообщают на сайте ГИБДД, всего с 1 по 8 января на дорогах страны произошло свыше 2,6 тысячи автоаварий, погибло более 440 человек. Самым аварийным стал первый день 2013 года — 1 января дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 79 человек.
Так, 3 января в Ярославской области выезд на полосу встречного движения привел к столкновению трех автомобилей (все они следовали транзитом из Москвы, Подмосковья и Вологды): погибли семь человек, в том числе 12-летняя девочка.
Самым “черным” стало 5 января. В тот день сразу в нескольких регионах России в ДТП погибли и пострадали люди. В Пермском крае автоавария унесла жизни пяти человек, еще четверо, в том числе двое детей, были ранены. В республике Тыва в результате лобового столкновения двух автомобилей четыре человека погибли на месте, восемь получили травмы. Во всех случаях причиной аварий стал выезд автомобилей на встречную полосу.

Гибнут дети

За первую неделю нового года в стране погибли 18 несовершеннолетних пассажиров. Виновники их гибели — взрослые водители, которые выехали на “встречку”, совершили лобовое столкновение, не справились с управлением и допустили опрокидывание автомобиля, съезд в кювет либо наезд на препятствие. В подавляющем большинстве случаев детей в салонах автомобилей перевозили без детских кресел и ремней безопасности.
Так, 5 января под Иркутском женщина-водитель выехала на встречную полосу, столкнулась с другим автомобилем и вылетела в кювет. В машине находились двое взрослых и пятеро детей — все они не были пристегнуты. Пострадала и сама женщина-водитель, и все дети (от 4 до 14 лет), причем двое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.
А 6 января в Волгоградской области водитель не справился с управлением. В салоне автомобиля он перевозил шесть человек, четверо — дети, которые в момент ДТП сидели на заднем сиденье без кресел и непристегнутыми). При столкновении со встречным автомобилем трое пассажиров, в том числе двое детей в возрасте 4 и 12 лет, погибли на месте, еще трое — из них два ребенка 4 и 7 лет — получили травмы.
В этой связи ГИБДД еще раз напоминает: пересмотрите свою манеру вождения автомобиля, будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно, если в салоне находится ребенок.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *