Бабкино мурлыканье

Дневники начинающей бабушки

Фото из семейного архива.Ля-ля-ля

Это днем он может уснуть, мой внучок, устав сосать молоко: глаза закрываются сами собой, голова тяжелеет, ручонки свешиваются. Ни свет, ни шум ему особенно не мешают в такие моменты. А вот вечером засыпать самостоятельно категорически отказывается. Тем более, что уже знает — на руках у мамы или бабушки спать гораздо приятнее! Они же станут покачивать, напевать что-нибудь.

Напевать — это по моей части. Однако первая же попытка спеть вызвала у внука широкую улыбку, на том месте, где я слова забыла и заменила их на «ля-ля-ля». Начала другую хорошую песню и опять — «ля-ля-ля». Перешла на русские народные, внук уснул, а я задумалась.

Когда сын и дочь были маленькими, я им много пела. Причем у каждого был свой любимый репертуар, приходилось петь «по заказу». Дочери нравилась «Вдоль по улице метелица метет», особенно то место, где «Ты постой, постой, красавица моя!». А сын просил про «бом-бом»: таких слов в песне «Вечерний звон», конечно, не было, это я так колокола изображала. А сыну нравилось.

Песни обо всем

В то время часть песен я помнила с детства, а остальные помогал мне вспомнить мамин песенник. Эта удивительная книжица под названием «Споемте, друзья!» до сих пор жива: страницы пожелтели, некоторые отклеились, твердая обложка обтрепалась. И не мудрено — книжку выпустили в 1958 году, и уже полвека она пользуется спросом. В сборнике 300 народных и авторских песен: о степях, дорогах, тяжелой неволе, Родине, партии, энтузиастах, паровозах, калине, дружбе и любви. В общем, хиты того времени.

Я взяла у мамы этот сборник, и один из вечеров мы с внуком его осваивали: я перелистывала, вспоминала мелодии и напевала, а он, умничка, слушал и смотрел на меня удивленно. Но не возражал.

И еще один способ легкого пения мы с ним нашли — караоке! И обе руки свободны — книжку держать не надо, и музыкальное сопровождение есть, и слова. Правда, диск у нас оказался только один, с песнями вроде «Мурки» и «Напилася я пьяна». А в магазинах мне диск с детскими песнями для караоке найти не удалось — говорят, такие существуют, но быстро расходятся. Зато есть множество сборников с детскими песнями, так что будем пока слушать и слова учить. И учиться засыпать под бабкино мурлыканье.

Поделитесь:Share on VK
VK