Новости

Памятный знак установят весной
Кировск. 27 октября этого года кировские власти запретили установку на 16-м километре памятного знака, посвященного репрессированным финнам, так как на это не было соответствующего разрешения. Вопрос пока остается открытым.
— Мы написали письмо на имя главы Кировска, — говорит Ольга Смоленчук, председатель Совета Хибинского общества “Мемориал”. Конечно, все нужно было сделать заранее, тогда бы и не возник конфликт с властями. Камень хранится на складе  в Апатитах, до весны постараемся подготовить все документы и затем установим его.
Нас поддерживает областная администрация, думаю, что вопрос решится положительно.
Возле креста на 16-м километре уже установлен памятный знак репрессированным кировчанам, и разрешение на пользование этой землей имеется, поэтому в комитете по управлению муниципальной собственностью администрации Кировска советуют активистам общества внести изменения в кадастровый план — добавить в него еще один памятный знак.
Это сэкономит и время, и средства.

“Взрослая” бронза Кирилла

Апатиты. В завершившемся перед новогодними праздниками личном чемпионате Мурманской области по классическим шахматам среди взрослых опять блестяще выступил 12-летний апатитский школьник Кирилл Клюкин. Кирилл стал бронзовым призером (в прошлом году он занял пятое место). Вместе с ним Апатиты в соревнованиях представляли студент КФ ПетрГУ Иван Беляев и представитель Расвумчоррского рудника ОАО “Апатит” Андрей Кислухин.

Ура! Мультики!
Апатиты. В городском Молодежном социальном центре в третий раз пройдет мультмарафон “Штаны на лямках!”. Мальчишек и девчонок, а также их родителей ждут 6 января по адресу: улица Фестивальная, 23, начало показа в 13 часов. На этот раз юные зрители смогут увидеть добрый советский мультсериал “Кот Леопольд”, поучаствовать в конкурсах и потанцевать на дискотеке. И, конечно же, всем участникам марафона будут предоставлены в полное владение чайная и детская комнаты.

Чудо-поезд
Апатиты. ОАО “РЖД” при поддержке Правительства Российской Федерации в прошлом году запустило уникальный поезд — передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК). Это состав из специализированных вагонов — в них организованы экспозиции участников проекта: “Росатом”, “РЖД”, “Роснано” и компании “Филипс”. Основа состава — купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. В вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО “РЖД”. В них можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта.
22 и 23 января передвижной выставочно-лекционный комплекс будет работать в Апатитах с 9 до 18 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *