Уклонист или пацифист?

Дело Никиты Конева, которого обвиняют в уклонении от призыва на военную службу, принимает новый оборот.Альтернатива есть

Служить он должен был пойти еще весной 2011 года, но во время того призыва понял, что по религиозным убеждениям не может брать в руки оружие, и написал заявление о замене военной службы на гражданскую альтернативную. Военкомат посчитал, что заявление было подано слишком поздно — после того, как вышел приказ о призыве, и потому призывник не имеет права на замену. Никита обжаловал решение призывной комиссии, и судебные процессы по этому делу закончились только летом этого года.
25 декабря уголовное дело Никиты Конева с обвинительным заключением было вновь направлено прокурору Апатитов.
— Никиту обвиняют по статье 328, часть 1, “Уклонение от призыва на военную службу”, — говорит адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Сергей Голубок. — Кроме того, в обвинении прокурором написано, что Конев демонстрирует свой правовой нигилизм, злоупотребляя предоставленным ему государством правом на обжалование решений. Человеку пытаются вменить в вину нормальную защиту собственных прав. Это все равно, что покупателя, который за некачественный товар подал в суд на магазин, начнут привлекать к ответственности за то, что он якобы пытался украсть этот товар.
Принимая во внимание религиозные убеждения моего подзащитного, его заболевания, препятствующие военной службе, считаю, что Никита имеет право на альтернативную службу.

Альтернативы нет

По мнению следствия, Никита после весеннего призыва 2011 года спокойно мог подать заявку на альтернативную гражданскую службу, но вместо этого стал обжаловать решение призывной комиссии в суде. Пока шли судебные разбирательства, его не имели права призвать, но когда призыв заканчивался, он снова обращался в суд. В конце ноября 2011 года он прошел призывную и медицинскую комиссию и был признан пригодным к несению военной службы.
5 декабря он был на контрольной явке перед отправкой в войска, ему вручили повестку, но оказалось, что он снова обратился в суд и его отправка невозможна. Следствие уверено, что Никита Конев уклоняется от военной службы, и, если его вина будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.
Окончательное решение о том, кто все-таки Никита Конев — уклонист или пацифист, примет суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *