Кровлю не заменили!

“Капитальный коллапс” — так называет Наталья Марченко ситуацию, которая сложилась в ее доме, №8 на улице Московская. Этот дом, как и несколько других в городе, стал в этом году участником адресной программы капремонтов. Жильцы радовались, когда узнали, что дом 1958 года постройки будут ремонтировать. Наталья и ее соседи приняли участие в финансировании ремонта, основную часть расходов которого спонсировал федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.
“Подрядчик ООО “Альфа-ЭнергоСтрой” приступил к работе в начале сентября, а уже 18 октября на совещании у главы администрации было принято решение не приступать к ремонту кровли. Позднее стало известно, что и замена козырьков тоже не будет производиться”, — сказано в письме Натальи Михайловны. Она написала в “ДД” после того, как вместе с соседями пыталась получить ответы от администрации города, УК “Апатиты-Комфорт”, в областном министерстве энергетики и ЖКХ. Почему подрядчика не торопили с ремонтом, ведь контракт с ним был заключен еще в июне? Почему ремонт кровли отменили, не посоветовавшись с собственниками? И почему, наконец, нельзя закончить ремонт в полном объеме в 2013 году?
Ответ из администрации города жильцы дома получили, но он их не устроил. Как сообщила в письме начальник отдела ЖКК Надежда Самутина, срок окончания ремонта — 31 октября, за тринадцать дней отремонтировать кровлю вряд ли возможно, поэтому было решено не приступать к этой работе вовсе. Неизрасходованные деньги, согласно порядку, вернут всем участникам финансирования ремонта — бюджетам, фонду и собственникам. Доделывать что-либо в новом году нельзя — таковы условия программы.
Согласно той же программе, подрядчика выбирали в Мурманске, город никак не мог повлиять на это решение. И начальник отдела ЖКК, и директор “Комфорта” говорят, что постоянно звонили и писали подрядчику с напоминаниями о ремонте на улице Московская. Но тот не спешил, за что его и называют теперь недобросовестным.
Искать “крайних” в этой истории будет непросто, хотя Наталья Марченко настроена решительно. Она называет отказ властей в ремонте ее дома непорядочностью. И готова идти за правдой в прокуратуру. Но у администрации города своя правда: единственная возможность отремонтировать кровлю старого дома в 2013 году — подать жильцам заявку на участие в новой программе, оплатив при этом еще больше, не пять, а двадцать процентов расходов, так как федеральный фонд прекратил финансировать капитальные ремонты многоквартирных домов…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Кровлю не заменили!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *