Спортивные новости

Ура! На коньки!
Апатиты. Начинает работать любимый горожанами каток “Академический”. Лед на площадке уже есть, к выходным его обещают привести в полный порядок. Так что, добро пожаловать кататься! Прокат коньков работает в будни с 17 до 19 часов, в выходные — с 12 до 19, выходной — понедельник. Прокат одной пары коньков стоит 100 рублей. За ту же сумму можно заточить лезвия своих коньков прямо в “академическом домике”.

Встретятся сильнейшие

Кировск. 8 декабря в спорткомплексе “Горняк” состоится первенство и чемпионат Северо-Запада по рукопашному бою. Начало соревнований в 12 часов, торжественное открытие — в 14 часов.
9 декабря во Дворце спорта “Горняк” пройдет открытый турнир имени Сергея Новикова по борьбе дзюдо на призы ОАО “Апатит”. Начало в 12 часов.

Мемориал Эдуарда Скворцова
Апатиты. 8 и 9 декабря во Дворце спорта “Атлет” состоятся первые в этом году официальные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе. Соревнования пройдут в двух дисциплинах (на трудность и на скорость) во всех возрастных группах: дети, юноши, взрослые. По предварительным данным, на апатитском скалодроме выступят 80 участников из Апатитов, Кировска, Мурманска, Мончегорска, Петрозаводска, а также спортсмены — представители пожарно-спасательного колледжа МЧС из Санкт-Петербурга.
Начало соревнований: 8 декабря — в 10 часов (старт квалификации, трудность), 9 декабря, также в 10 часов (финалы на трудность, по их окончании — квалификация и финалы на скорость).
Заявки на участие принимают на мандатной комиссии до 18 часов 7 декабря во Дворце спорта “Атлет”. Справки по телефону 7-51-41.

Где искать “Кубок Заполярья”
Мончегорск. С 7 по 9 декабря в спорткомплексе “Гольфстрим” пройдет 34-й традиционный турнир по баскетболу “Кубок Заполярья”. участвовать в нем будет и сборная команда Апатитов.

Медали “Смены”
Апатиты. 2 декабря в Мурманске состоялся первый этап областного турнира по дзюдо. Турнир называется “Смена”, выступают в соревнованиях юные борцы 2000 года рождения, проходит он в три этапа (второй и третий проведут также в Мурманске в феврале и марте). На “Смену” обычно приезжает огромное количество участников, вот и сейчас их было более 250. В каждой весовой категории боролось не менее 20 спортсменов.
Из воспитанников апатитской ДЮСШ №1 сразу нескольким ребятам в труднейшей борьбе удалось завоевать медали. Победительницей “Смены” стала Яна Горват, серебряным призером — Афанасий Гончаров, бронзовыми — Данил Петров, Степан Васечкин, Ибрагим Ибадов и Виолетта Маринина. Ребят тренируют Дмитрий Бобров и Валентина Кожевникова.

Вернулись с победой

Апатиты. Вернулась из Брянска команда наших кикбоксеров под руководством Олега Нечаева. Ребята прекрасно выступили на крупном турнире — мемориале Василия Ткача, посвященном памяти воинов, погибших в боевых действиях и локальных конфликтах. Влад Ваулин завоевал “золото” (фулл-контакт)
и “серебро” (лайт-контакт). Иван Шейко показал точно такой же результат в своей категории. Данил Бобков стал вторым в разделе К-1. Кирилл Чуйков занял первое место (лайт-контакт).

Матчевая встреча по скалолазанию
Апатиты. В Мурманске прошли соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе в дисциплине “боулдеринг” (серия коротких проблемных трасс). В группе мужчин все призовые места заняли апатитские скалолазы: первое место у мастера спорта Александра Шоприна, второе занял кандидат в мастера спорта Иван Рогозин, третье — Александр Костенко, также кандидат в мастера спорта. В группе девушек за Апатиты выступала лишь одна спортсменка — Анастасия Ванюк. Но именно она стала победительницей.

99 любителей и общий зачет
Апатиты. 2 декабря прошел заключительный этап городской комплексной спартакиады. 99 любителей лыжных гонок (52 мужчины и 47 женщин) выступили в соревнованиях по лыжным гонкам. В командном зачете в группе “Предприятия и организации” первое место заняла команда АНОФ-2, второе место — сборная управления образования, третье место у команды АЭМС. В группе “Учебные заведения” тройку призеров составили команды КФ ПетрГУ, АПК, КМК.
Лучшими в своих возрастных группах стали Николай Родионов, Евгений Бучин, Алексей Лукичев, Александр Цаплин, Евгений Соколов, Валерий Синяков, Анастасия Паклина, Татьяна Соколова, Наталья Кадушкина, Лариса Карева, Галина Лукичева и Татьяна Фомина.
В общем зачете по шести видам спорта места распределились следующим образом. В группе предприятий и организаций на первом месте команда Апатитской ТЭЦ, на втором — управления образования, на третьем — Кольского научного центра. В группе учебных заведений лучшие результаты у команды Кольского филиала ПетрГУ, опередившей команды Апатитского политехнического колледжа
и Кольского медколледжа, занявших второе и третье места.

“Бронза” и разряд

Мурманск — Апатиты. 30 ноября и 1 декабря состоялись международные соревнования по плаванию, в которых участвовало более 150 пловцов, в том числе два мастера спорта и 24 кандидата в мастера спорта из Мурманской, Вологодской областей и Карелии.
В составе апатитской сборной выступали 15 спортсменов из ДЮСШ “Юность”. Константин Голиков победил на дистанции 50 метров баттерфляем, Леонид Родченко стал третьим в заплыве на 50 метров на спине и на стометровке вольным стилем. Анастасия Клочкова завоевала “бронзу” на дистанции 50 метров вольным стилем.
В эстафете 4х50 метров вольным стилем наш квартет (Леонид Родченко, Панкрат Портянко, Константин Голиков, Андрей Бабушкин) занял третье место. В комбинированной эстафете 4х50 метров Родченко, Голиков, Бабушкин и примкнувший к ним Матвей Барышев также стали третьими. Панкрат Портянко на дистанции 50 метров брассом выполнил норматив первого спортивного разряда по плаванию.