С рекордами!

49-6-1
Последствия снегопада на улице Хибиногорской.

В этом году ноябрь очень удивил обилием осадков и температурой выше среднестатистической нормы.
И вот что по этому поводу говорят синоптики.


11 ноября был установлен абсолютный рекорд максимального количества осадков, выпавших за одни сутки — 54,6 мм, это половина месячной нормы ноября. Всего осадков в виде снега было 191,7 мм, что в два раза превышает многолетний средний показатель.
Температура воздуха была выше нормы на 2,5 градуса — минус 3,1. Более теплый ноябрь был только в 2005 году, тогда среднемесячная температура была минус 0,5 градуса. Большое количество осадков вызвано частой активностью юго-западных циклонов, которые, уходя на северо-восток, приносили с собой влажный, теплый атлантический воздух и снежные массы. Город еле справился с этой атакой.
— Декабрь начался с повышенного давления, северный ветер принес сухой, холодный воздух и минимум осадков, — рассказывает ведущий инженер ЦЛБ ОАО “Апатит” Татьяна Муравьева. — Антициклон установил ясную и морозную погоду, которая продержалась до 4 декабря, и с 5 декабря антициклон снова сменился циклоном, который несет с собой осадки в виде снега, но не столь обильные, как в ноябре. Среднесуточная температура будет колебаться от минус пяти до минус десяти градусов. Это продлится до 10-11 декабря. Дальше прогнозировать сложно.
2 декабря в Мурманске началась полярная ночь, в Кировске она наступит 10 декабря и продлится до 3 января. Затем день начнет прибывать, и 4 января его продолжительность составит 46 минут. Но до этого еще далеко — целых 25 дней без солнечного света.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “С рекордами!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *