Неожиданная удача

47-5-1
Апатитские старшеклассники впервые побывали на военном аэродроме.

— Таких сильных впечатлений я давно не испытывала, — призналась руководитель турфирмы “Другое измерение” Маша Сафонова. — А все летчики и самолеты виноваты!Почувствуй себя пилотом

Экскурсию в авиаполк под Мончегорском Маша не планировала — организовать поездку ее попросили педагоги из 15-й школы. Два месяца никак не получалось выбрать день — то военные откажут, то у шефов школы свободного автобуса нет, то дети не могут от учебного процесса оторваться. Зато когда наконец-то все сложилось и с погодой повезло даже (неожиданная удача), полеты удалось увидеть.
Мончегорский авиаполк конролирует воздушное пространство над акваторией Баренцева моря и охраняет государственную границу РФ. Вообще-то в этой авиационной группе гражданских гостей принимают редко. Взрослые могут попасть сюда лишь два дня в году — на День авиации и 9 Мая. А вот школьников здесь рады видеть чаще.
— Чем хороша такая поездка, — рассказывает Мария Сафонова, — так это небольшим расстоянием. Ехать недалеко, старшеклассники обошлись сухим пайком. А в авиаполку мы провели около двух часов. Взлетающие истребители и вертолеты — зрелище и для взрослых, и для школьников одинаково завораживающее. Да и экскурсия по музею авиагруппы была интересной и очень информативной для старшеклассников. Хорошо, что есть еще такие учителя, кто планирует подобные поездки.
Фотографироваться летчики не очень хотели, зато разрешили ребятам и сопровождающим почувствовать себя пилотами — дали возможность залезть в кабину истребителя.

Прогулки, катания, супчик

В планах “Другого измерения” на ближайший месяц — показать школьникам и взрослым Лапландский заповедник, а также экопарк “Лесная Елань” под Ловозером.
Поездка в заповедник больше подходит для активного семейного отдыха: путь недолгий, дети в поездке не устанут, а на месте путешественников ждет прогулка по экологической тропе, посиделки в чуме, фильм о заповеднике, терем Деда Мороза. Школьные группы на декабрь в турфирме практически укомплектованы, но организовать такую экскурсию самостоятельно можно, позвонив в Мончегорск, в офис заповедника: 5-95-02, 8 (921) 283-03-31.
Путешествие в Ловозеро предлагают многие туристические компании. Но его также можно бронировать самостоятельно. Например, чтобы попасть в “Лесную Елань”, можно позвонить по телефонам 8 (921) 734-05-33 или 8 (921) 665-01-15 и договориться об экскурсии. Довольно долгий путь до места скрасят впечатления, которые можно получить только здесь: ферма хасок, оленьи упряжки, снегоходы, чистый воздух и нетронутая природа.
А ближе к весне “Другое измерение” планирует новую программу — поездки в долину Малого Вудъявра. Обещают катание на “ватрушках”, снегоходах и дегустацию охотничьего блюда — супчика из оленины.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *