Фото — мое!

46-3
Из-за фотографий Александра Чернухо и Григория Иванова был суд. И, вероятно, еще будет.

В советские времена нам внушали, что все у нас в стране общее. Союз прекратил свое существование, с тех пор целое поколение выросло, но лозунг о всеобщей собственности многие до сих пор воспринимают как должное и пользуются чужим без зазрения совести.

Не ради денег

Александр Чернухо и Григорий Иванов — известные в наших городах фотографы, которые любят, а главное, умеют “ловить” отличные кадры. Раньше парни делали это в совместных походах, а теперь каждый фотографирует то, что ему ближе, но общаются и дружат они по-прежнему. Свои снимки выкладывают на различных сайтах, где каждый может оценить работу фотографов и полюбоваться северной природой.
Около года назад в одном из разговоров Саша и Гриша поделились друг с другом наблюдением: в сувенирных лавках города продают магниты, на которых их снимки — горы, северное сияние, город.
— Я пытался узнать у продавцов телефон хозяйки магазина, чтобы обсудить с ней сложившуюся ситуацию, но они наотрез отказывались давать информацию, — рассказывает Александр. — Тогда мы по очереди начали ходить в магазин, чтобы застать ее. Повезло Грише.
— Я объяснил даме, что это наши с Сашей фотографии, а разрешения использовать их у нас никто не спрашивал, — говорит Григорий. — Хозяйка вела себя вызывающе: кричала, что мы можем идти в суд, мол, все равно ничего не докажем.
Выбора у фотографов не было, и они начали бороться за свои права.
— Хотелось добиться справедливости, я считаю, что нельзя таким образом грабить нас, наживаться на нашем труде, — продолжает Григорий.

Независимое мнение

Авторское право — сравнительно молодая отрасль права в России. Возможно, поэтому для большинства людей до сих пор не очень понятны мировые скандалы, связанные с его нарушением. Писателей, композиторов и создателей фильмов, которые рассказывают об убытках от пиратской деятельности, наш народ еще как-то понимает. А вот фотографов, которые пытаются отстоять свои авторские права, — не очень. Многие рассуждают, мол, а чего такого они делают? Купил фотоаппарат, нажал на кнопочку — и фото готово.
— Для хорошего снимка нужна хорошая аппаратура, а она стоит немалых денег, — говорит Валентин Жиганов, фотограф из Апатитов. — А кроме того, просто необходимы терпение и богатырское здоровье. Для того, чтобы снять, к примеру, северное сияние, уходит минимум часов шесть. Надо правильно найти место: обычно за городом, где-то в непроходимых снегах. Потом в этом снегу и полежишь, и посидишь, и попрыгаешь, чтобы не замерзнуть. И все ради пары кадров. И, конечно, обидно, когда твои фотографии кто-то использует, зарабатывая на них деньги.

Опять на те же грабли

Чернухо и Иванов не получили никакого ответа от хозяйки сувенирной лавки. Тогда они купили магнитики, проштудировали юридическую литературу и обратились в суд.
— Но хозяйка лавки не сама эти магниты делала, почему исковые требования вы к ней предъявили?
— Так она же никому не говорила, кто производитель, — объясняет Григорий. — А по закону ответчиками в таких делах могут быть и продавцы.
В заявлениях в суд фигурируют в общей сложности восемь фотографий, за каждую из них по закону можно было получить по 10 тысяч рублей. Но суд решил иначе: фотографии Григория оценил в три тысячи рублей за штуку, а Александра — в пять тысяч. Кроме того, в суде приняли решение изъять и уничтожить сувениры, а также удовлетворили требования фотографов о возмещении морального вреда — суммы тоже очень скромные. Может быть, поэтому ответчица по их делам и не приняла решение всерьез. Одно решение суд вынес в ноябре прошлого года, второе — в апреле этого, а магнитики — предметы судебных разбирательств, как говорят Саша с Гришей, аж до середины лета продавались.
Недавно в отделах этой же предпринимательницы появились новые сувениры, а на них — новые фотографии, сделанные Александром Чернухо и Григорием Ивановым. Фотографы вновь готовятся защищать свои права. Кроме обращения в суд, других способов они не видят.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Фото — мое!”

  1. Обидно за фотографов. Старались люди.
    И у меня есть эти сувениры — не выкину, но смотреть будет на них неприятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *