Шенгенская виза — дороже, но быстрее

Под руководством Мурманского отделения генерального консульства Финляндии 12 октября начнет работу визовый центр. Адрес: Мурманск, ул. К. Либкнехта, 13, второй этаж. С этого момента жители Мурманской области будут подавать заявления в новый визовый центр, а не в консульство, как это было ранее.

Благодаря этому нововведению очереди уйдут в прошлое, а скорость обслуживания клиентов возрастет — в новом визовом центре обслуживание будет занимать не более 15 минут. Для желающих подать заявление на визу будет работать в десять раз больше окон, чем в консульстве. Рассматривать заявления и принимать решение о выдаче визы по-прежнему будет консульство Финляндии в Мурманске.
В новом визовом центре помещение для обслуживания клиентов составит 150 квадратных метров. Там будут аппарат для автоматической фотографии, банкомат, места для сидения, туалеты, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Кстати, посетителей в инвалидных креслах будут обслуживать на первом этаже.
Кроме того, клиенты визового центра смогут отследить информацию о состоянии рассмотрения визы в Интернете и получить текстовое сообщение о готовности визы.
Консульство Финляндии в Мурманске выдало за прошлый год рекордное количество шенгенских виз — 47 865. Рост был значительным и внезапным: еще пять лет назад в Мурманске рассматривалось 12 028 заявлений. В 1992-м визовые заявления россиян в Мурманске рассматривал один сотрудник, сейчас в консульстве работают 15 человек.
За работу визового центра отвечает компания “VFS” GlobalT. Та же компания отвечает за деятельность центров и в других городах. Компания “VFS” наняла 45 человек для работы в Мурманском визовом центре. Стоимость сбора за рассмотрение возрастет, поскольку компания “VFS” взимает 21 eвро комиссионного сбора за обслуживание. Клиент должен заплатить и за визу — 35 евро (за срочную визу — 70 евро). То есть общая стоимость визы будет составлять 56 евро (срочная 91 евро). При подаче напрямую в консульство сбор за обслуживание взимать не будут. В этом случае заявитель должен предварительно записаться на прием в консульстве. Зарезервировать время можно будет через визовый центр.
Визовый центр, в котором можно подать документы на получение шенгенской визы в Финляндию, Исландию и Францию, расположен по адресу: Мурманск, улица Карла Либкнехта, 13, второй этаж, телефон 8 (812) 309-28-89.
Часы работы: с понедельника по пятницу — с 9 до 17 часов (для частных клиентов), с 9 до 15 часов (для туристических компаний). Выдача виз — с 9 до 17 часов.
Адрес визового центра в Интернете: http://visa.finland.eu

С уважением,
Mартти Руококоски, консул.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *