Город, где не рождаются

40-6-1
У Марины в свидетельстве о рождении написано, что родилась она в Апатитах. Потому что успела это сделать до закрытия роддома.

После того, как 1 июня закрыли апатитский роддом, женщины едут рожать в Кировск или в Мурманск. В метриках ребенка о месте рождения указывают именно эти города.

— Я родилась и прожила всю свою жизнь в Апатитах, — говорит Катя Гусарова. — Мой муж тоже коренной житель нашего города. В июле я родила своего первого ребенка — Матвея. Теперь и он живет в городе Апатиты, но из-за того, что роддом закрыли, в его документах стоит место рождения — Кировск. И мне странно, почему человек, который будет жить в Апатитах, не может указать, что он здесь родился. Ведь не мы приняли решение закрыть роддом!
Теперь в апатитский загс все чаще приходят родители и просят записать, что место рождения их ребенка — город Апатиты, но сотрудники регистрирующего органа не могут этого сделать. Дело в том, что место рождения указывается в соответствии с выданной в роддоме справкой. А в справке, например, написано: место рождения — Кировск. Вот тут и возникает вопрос: если нет роддома в Апатитах и дети рождаются либо в Кировске, либо в Мурманске, значит, рождаемость в нашем городе нулевая?
— Мы руководствуемся Федеральным законом об актах гражданского состояния №143 от 15 сентября 1997 года, — рассказывает Ирина Федотова, временно исполняющая обязанности начальника загса. — Согласно этому закону, регистрация рождения детей производится по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей. Поэтому статистика рождаемости ведется, исходя из регистрации ребенка, то есть по его прописке. К сожалению, родители не могут выбирать, какое место рождения будет стоять у ребенка в документах. Поэтому просим отнестись к этому с пониманием и не ругаться с сотрудниками загса.
Далее загс отправляет сведения о зарегистрированных детях в Апатитский отдел статистики, который занимается учетом смертности и рождаемости. Затем информация переходит в городскую администрацию, в отдел социально-экономического развития, где, исходя из демографической ситуации, и определяют, как будет развиваться город дальше.
Сейчас в Апатитах зарегистрированы 489 новорожденных, из них 346 — родились до июня 2012 года, а 143 ребенка зарегистрировали уже после закрытия роддома.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *