Купил цветов и подарил букет

36-8-2
Комиссия оценивала букеты и композиции из садовых цветов и дикоросов.

Мне кажется, что по количеству праздников на душу населения поселок Умба — бесспорный лидер в Мурманской области. Как ни приеду сюда, обязательно попаду на какой-нибудь из них. В этот раз там отмечали День цветов.

“Забронированные” шедевры

36-8-1

Раньше праздник проходил в конце сентября в рамках празднования Дня Умбы, но три года назад его решили сделать отдельным мероприятием и приурочить к Дню знаний. С каждым годом участников все больше, и теперь атрибутами стали не только цветы, но и поделки местных ремесленников, а еще выпечка, которую представили участники конкурса пекарей и кондитеров.
Если вы не пробовали местных пирогов с семгой, то много потеряли — бесподобный вкус! После пирогов я ринулся к тортам и еле успел купить, большинство кулинарных шедевров были уже “забронированы” другими покупателями.

Цветочная комиссия

Во время моей охоты за тортами на улице гремела музыка. Из динамиков мощно звучал Барыкин: “… нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю!” Цветочная тема в песнях преобладала в тот день.
Рядом с ДК на длинных столах стояли букеты цветов и композиции из растений. Беспристрастная комиссия ходила выбирала лучшие работы. Лично мне понравилась композиция “Дикоросы Терского берега”, составленная из веток черной и красной смородины. Розовые и золотисто-желтые лилии тоже были хороши, но и стоили дороже других букетов — триста рублей. После подведения итогов выставки цветы можно было купить, многие приобретали их на 1 сентября. Купил букет лилий и я, правда, не тот, что за триста, подешевле, и подарил его жене, ей было приятно.

Опять праздник!

Под аплодисменты зрителей на сцене возле Дома культуры выступали местные самодеятельные артисты: пели, танцевали, проводили викторины и конкурсы. Детишки прыгали на батуте и катались на электромобиле. В фойе ДК была организована выставка “Первоцветы Умбы”, рядом на улице продавали мед и другие продукты. Пьяных людей не было.
Мероприятие закончилось награждением участников, — призы достались всем. Кстати, я успел заметить, что во многих дворах многоэтажек садоводы-любители устроили очень красивые палисадники. Следующий большой праздник — День Умбы, пройдет 22 сентября. Ожидается много гостей и артистов из разных городов Мурманской области. Меня уже пригласили, а я приглашаю вас.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *