Надоели пьяные…

В администрацию города обратились жители с улицы Олимпийской.

Во дворе их дома не один год работает круглосуточный магазин, в котором торгуют алкоголем, вечерами и ночью — пивом. По словам людей, из-за этого они лишены нормального сна и отдыха.

Нет покоя

Вот что написали кировчане в своем письме: “Каждую ночь в магазине, который расположен прямо напротив окон нашего подъезда, собираются группы пьяных людей и распивают спиртные напитки, курят, дым идет в наши окна, нецензурно выражаются, бывают драки. А утром — битые бутылки и мусор. Также сюда регулярно подъезжают такси, и водители, не заглушая моторов, газуют, а после выходят отовариться. Спать невозможно, форточки не открыть. Вместе с нами не спят и жители соседних подъездов…”

Речь идет о магазине “Глобус”, который стоит посреди жилых домов во дворе на Олимпийской. В Кировске открыты три круглосуточных магазина — это “Каскад” на улице Юбилейная, “777” на проспекте Ленина и “Глобус”. С 11 часов вечера до восьми часов утра в них продают пиво крепостью ниже пяти градусов. По закону в местонахождении этих точек нарушений нет — они расположены вдали от стадиона, школ, детсадов. То есть вроде все по правилам. Только людям, живущим рядом, нет покоя, и такое соседство доставляет им много неудобств.

— Надоели пьяные компании, которые выходят из “Глобуса” в любое время и тут же выпивают, орут, бросают мусор, — рассказала одна из жительниц дома на Олимпийской. — Окна моей квартиры выходят как раз на магазин, поверьте, зрелище отвратительное. А ведь по утрам идут дети в школу и тоже могут видеть эти безобразия. Надо что-то с этим делать!

Особое внимание

— В соответствии с законом, режим работы торгового предприятия устанавливает сам предприниматель, — пояснил Валерий Тихонов, первый заместитель главы администрации Кировска. — И изменить его волевым решением местный орган самоуправления не может. Однако жители близлежащих домов не раз жаловались, что им мешают посетители “Глобуса”. Их неудовольствие понятно и его также стоит учитывать.

Думаю, надо решать проблему с руководством магазина, пытаться как-то договориться, чтобы изменить график работы. С проблемами, о которых сообщили жители, должны разбираться и сотрудники полиции. Администрация направила в полицию обращение о том, чтобы патрули чаще бывали рядом с круглосуточными магазинами.

Хотя многое зависит от культуры и сознания самих граждан. К примеру, в прошедшее воскресенье на центральной площади, где гуляют мамы с колясками и маленькими детьми, прохожие наблюдали картину — шумная компания несколько часов спокойно выпивала водку и громко ругалась, не обращая внимания на окружающих.

Конечно, встретить шумные компании летом можно в разных местах, а не только возле круглосуточных магазинов. На прошлой неделе я случайно проходила рядом с озером Верхнее и ужаснулась — на парапете набережной расположились группки молодых людей, тут же стояли бутылки и закуска, из открытых дверей машин звучала громко музыка. Вдоль всего берега озера валялись банки от пива, пакеты от чипсов и другой мусор. Несмотря на теплый вечер, гулять здесь не захотелось.

Друзья, живущие рядом, рассказали, что пьяниц у озера они видят постоянно, особенно в выходные дни. Утром грязь и мусор убирают, вечером ситуация повторяется…

Ежедневно

По словам Андрея Матвеева, временно исполняющего обязанности начальника отдела полиции по Кировску, в городе ежедневно патрулируют три наряда полиции, они же выезжают на вызовы жителей. Отдельный наряд дежурит в Коашве.

— Мы изменили маршруты движения патруля в Кировске, в Кукисвумчорре, в Коашве, для этого выделены дополнительные штатные единицы, — говорит Андрей Евгеньевич. — Средств и сил для быстрого реагирования хватает. Камеры видеонаблюдения пока работают в тестовом режиме, и мы можем посмотреть записи не в режиме реального времени — по поступившему сигналу изъять видеозапись, сделать фотографии и привлечь к ответственности нарушителей.

За последнее время благодаря видеонаблюдению раскрыто четыре преступления. Сотрудников, которые постоянно отслеживают записи в режиме онлайн, сегодня в полиции нет. Сейчас этот вопрос решается, полагаю, что до конца сентября такие специалисты найдутся.

Все телефонные звонки в полицию регистрируют и автоматически записывают. К слову, никаких сообщений о том, что происходило на центральной площади в воскресенье, не было. Убедительно прошу жителей: обращайтесь в дежурную часть, наша реакция будет незамедлительной.

Что касается круглосуточных магазинов, то я дал распоряжение усилить внимание к этим местам во время ежедневного патрулирования. Но, думаю, все равно надо решать вопрос об ограничении времени работы этих торговых объектов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *