Всё дело в любви

Анна Виноградова, автопортрет.

Мы встретились с Анной Виноградовой в хмурый, дождливый день. Но пообщавшись с ней всего полчаса, я получила заряд радости и хорошего настроения. Аня оказалась человеком улыбчивым и позитивным. И выставка ее работ такая же, заряженная любовью к жизни и окружающему миру.

Романтично

По профессии Анна Виноградова — библиотекарь, но в душе большой творец. О своих увлечениях, а это не только фотографии, но и вышивка, стихи, она рассказывает с азартом. Мастером в фотографии себя не считает, но, занимаясь этим уже несколько лет, постоянно двигается вперед.

Ее экспозиция мне понравилась лиричностью, романтикой, явным любованием тем, что автор видит в объективе камеры, и женским чутьем на красоту. Это уже вторая персональная выставка Анны и назвала она ее “Путешествие по Лукоморью”. Все фотоработы — результат поездок семьи Виноградовых по Кольскому полуострову — в Варзугу, Умбу, на Белое море.

— Я три года мечтала побывать в Варзуге, — рассказала Анна. — И это удалось, мы с друзьями поехали туда отдохнуть, а попутно заезжали и в другие необычные и прекрасные уголки полуострова. Побывали на Аметистовом береге — там шикарно, в селе Кашкаранцы, в Кандалакшском заповеднике, на Терском берегу. Места волшебные, загадочные и невероятно красивые.

Кстати, знаете, что понятие “лукоморье” пошло из нашего Кольского края? Во времена оброков здесь их брали мехом и пищей, рыбой с моря, за каждый охотничий лук, а не плуг, как в других краях. Поэтому и Лукоморье. Я прочитала об этом, мне показалось интересно.

На фотографиях Анны из “Лукоморья” — сказочный домик посреди лесной чащи в Умбе, “говорящий” камень и “шоколадный” берег Терского залива, Успенский церковный комплекс в необычном ракурсе. Поражает кадр абсолютно красной дороги, ведущей от Умбы к Варзуге.

— Дело в том, что она состоит из уникальных кварцитов, они и дают такой ярко-красный цвет. Дорога, как кровью полита…

Началось все с сына

— Когда мне было восемь лет, я иногда брала в руки большой родительский пленочный фотоаппарат “Зенит” и крутила его волшебные колесики, изучала, что и как устроено, — вспоминает Аня. — Но страсть к фотографированию проявилась, лишь когда у меня родился ребенок. Как и все мамы, я стремилась запечатлеть все моменты его роста: как улыбается, как купается. Потом — прогулки, поездки, мы начали путешествовать с мужем и сыном, и это тоже хотелось снять на память. То есть получилось вначале традиционно, как и у всех. Семья, дом, природа, погода — щелкала всех и все подряд.

Постепенно это стало затягивать и увлекать, я начала изучать тонкости, потому что в любом занятии люблю добиться, если не совершенства, то хорошего результата. Учусь многому в Интернете, сейчас увлеклась редактированием, осваиваю разные техники, “Фотошоп”.

— А какие этапы прошла Ваша фототехника?

— Вначале снимала “мыльницей”, потом “беззеркалкой”, сейчас у меня, конечно, хороший профессиональный фотоаппарат — спасибо мужу и папе. Они сделали мне такой щедрый подарок, когда я окончила университет. Но объективы, вспышки, все это очень дорого. Люблю фирму “Сони”, хотя знаю, многие предпочитают “Кенон” и “Никон”.

— Что больше всего Вам нравится снимать?

— Люблю пейзажи, портреты, особенно какие-то неожиданные, тогда они передают чувства и настроение человека. Мои модели, конечно, семья, коллеги по работе, друзья.

Если фото удается и человек видит себя прекрасным, для меня — счастье. Люблю “социальную” фотографию, но испытываю робость при такой съемке на улице или в толпе. Ощущение, что ты внедряешься в чужую личную жизнь, иногда мешает. Я читала, что у многих возникает такой психологический момент и его надо переступить. Кстати, мой муж часто снимает наши библиотечные мероприятия, массовые гулянья. Мне кажется, у него это отлично получается.

— Значит, вся семья вовлечена в творчество?

— Да, и даже сынок, ему восемь лет, но я доверяю ему пользоваться своей камерой. Понятно, что пока он учится.

Мое вдохновение — это постоянное состояние влюбленности, конечно, к моему мужу. А это позволяет по-особому видеть окружающий мир, все, что рядом, что дает вдохновение.

Выставка “Путешествие по Лукоморью” в читальном зале центральной городской библиотеки будет работать до конца лета.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *