Кто сделал принцессу

Мария Ковязина

— Нежная коллекция детской одежды в пастельных тонах “Флер де Франс” представлена дизайнером из города Апатиты Марией Ковязиной! — так недавно представили Машу на международном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров в Санкт-Петербурге.

Не знаю, как вам, но мне лично город Апатиты стал больше нравиться после того, как я узнал, что натворила Мария Ковязина. Я знаю ее пару лет. Потому что бываю в книжном магазине на улице Фестивальной. Она там директор. Ну, директор и директор. Еще весьма миловидна. Застенчива. Но это все тоже качества не самые редкие. И лишь недавно я узнал, что Ковязина… что она, как говорят, вона чего! Рисовать в тетрадках и на бумажках наряды умеют почти все девушки. Маша с этого тоже начинала. А вот сейчас заняла второе место на международном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров в Санкт-Петербурге. Она представила коллекцию детской одежды в совершенно неожиданном для нас стиле “Прованс”. Ну, захотелось так автору!

Из презентации

Модель Снежана Ковязина

“…Натуральные хлопок, лен, детали ручной работы, продуманные и выполненные заботливыми руками дизайнеров: льняное кружево, связанное крючком; французское кружево фриволите, сплетенное челночком; кружево, сделанное на коклюшках; аппликация, мягкие игрушки, цветочные аксессуары — все связано воедино и напоминает нам щедрую природу Прованса, его поля и луга с лиловой лавандой, нежно-желтой люцерной, оливково-зелеными рощами, припыленно-сиреневым вереском, выбеленные солнцем деревья. Коллекция “Флер де Франс” — одежда для девочек и мальчиков, имеющая ярко выраженную индивидуальность, сочетающая в себе красоту, изящную легкость, настроение тепла и уюта…”

Говорит Маша

— Сколько себя помню, всегда увлекалась шитьем. Сначала шила наряды для кукол. Затем в школе, в четвертом классе, нам стали преподавать швейное дело, и мне это так понравилось, что приходила домой и рассказывала обо всем маме. И, видимо, с таким восторгом, что через некоторое время получила в подарок от родителей свою первую швейную машинку. Помните, были такие — подольские, с ручным приводом. Вот тогда-то и началась моя бурная деятельность.

Модели Алиса Новикова и Лиля Камалова

Урок труда стал моим любимым школьным предметом. Плюс ко всему мамочка решила (от моего такого рвения) научить меня шить сложные по технологии изделия. Она работала в трикотажном ателье мастером первого класса. Вяжет еще со школы, это ее любимое дело, а вот шить она хоть и умеет, но не любит. Но меня научила.

Первой моей работой стал брючный костюм из белой джинсовой ткани. О, как я гордилась собой! Я же САМА его сшила! Такое чувство не забывается. Вот тогда-то я и поняла, что мне нравится шить, а еще больше — придумывать, что и как шить. Все тетради на последних листах были изрисованы всякими платьями.

Учительница моя Людмила Николаевна (хорошо ее помню) еще тогда говорила, чтобы я ехала в Подмосковье учиться на модельера-конструктора (слова “дизайнер” тогда мы еще не знали), но я струсила ехать одна в чужой город. Поэтому так и не обучилась этому ремеслу профессионально и осталась любителем-самоучкой. Но в мечтах я всегда была дизайнером.

Любопытно

В Интернете я нашел, кто проводит эти конкурсы. Цитирую: “Lime event group” учреждена на базе Event-отдела Продюсерского центра Володи Бобра с целью создания, продвижения и поддержки прежде всего своих, а также создаваемых дружественными организациями событий. “Lime event group” — команда единомышленников, создающих мероприятия, становящиеся настоящими событиями, идеями которых мы живем, атмосферой которых мы дышим, с мыслями о которых мы засыпаем и начинаем новый день”.

Загадочно. Казалось бы, кому нужны эти хлопоты? Участники платят всего по три тысячи рублей. Это скорей своего рода дисциплинирующий взнос. Потому что провести в Санкт-Петербурге конкурс одежды и многого другого для десятков и десятков мастеров из Украины, Белоруссии, Эстонии и Испании (на четвертом конкурсе в прошедшем июле был именно такой состав) стоит очень дорого. Даже представить не берусь.

Говорит Маша

— И вот я решила попробовать себя в этом деле. Подумала, а что я, собственно, теряю? Может быть, как раз приобрету. Нашла в Интернете информацию про конкурс дизайнеров в Санкт-Петербурге и буквально за месяц (вот были бессонные ночи!) сделала коллекцию в этническом стиле. И… вернулась ни с чем. Но! Как и предполагала, завела там полезные и интересные знакомства, они и определили будущий успех.

Модель Алиса Чухвичева

Например, познакомилась с дизайнером аксессуаров из Украины Оксаной Василян и предложила ей создать цветы для моей будущей коллекции в прованском стиле. Таким образом мы сплотились, что привело нас к призовому месту. Не все, конечно, прошло гладко, ведь работа с детками хоть и интересна, но и тяжела одновременно.

По сценарию в коллекции принц с короной на капюшоне и белым конем на деревянной палке едет по Франции в поисках невесты. Затем дефилируют по подиуму сельские девушки и подходят к принцу, слегка перед ним воображая. И в конце, когда выходит последняя девушка, она тащит по полу огромного гуся (игрушка) за шею, принц понимает, что это — Она, и подходит к ней, завязывает накидку, на капюшоне которой тоже красуется корона.

Но… так как принцесске всего два года (попробуй объясни ребенку), она воспротивилась, что на ее красивую прическу с такими чудесными цветами что-то надевают. Избранница возмущенно сорвала с себя накидку и бросила ее на подиум. А дальше — больше… С гусем в руках она слезла вниз, попрыгала и посмеялась прямо перед жюри, затем снова взобралась на подиум. А в это время принц (он оказался очень смышленым) поднял накидку и повязал ее другой девушке. Я смеялась и аплодировала нашим деткам прямо на сцене. Меня уже не волновало, что все прошло не по плану. Зато нам удалось развеселить всех. В общем, получилось небольшое шоу.

Модель двух лет отроду

В демонстрации Машиной коллекции участвовали ее дочь, три племянника и три девочки из “профессиональных” моделей при конкурсе. Самая маленькая — тоже из них.

Конкурс проходил на Большой Морской, в ресторане “Baltika brew” (ресторан-пивоварня). Атмосфера была накаленная, и не только от жары на улице, а еще и страсти кипели. Кто-то пришел болеть за своих, кто-то просто посмотреть интересное зрелище. В жюри было почти двадцать человек, каждый профессионал в своем деле.

И вот объявляют, что Ковязиной присудили второе место. Мне кажется, это очень сильно.

Говорит Маша

— Обычно жюри судит по номинациям — детской одежды, купальников и нижнего белья, аксессуаров, молодых дизайнеров и профи. Но лето привело всего тридцать семь участников, и в некоторых номинациях дизайнеров было раз-два и обчелся. Поэтому жюри решило судить всех вместе. И вот я услышала свое имя в призерах…

Я очень благодарна организатору проекта Яне Котовой за такой грандиозный праздник, который она создает для нас; профессиональному жюри, которое заметило и оценило наши труды; замечательному дизайнеру Оксане Василян — без ее волшебных цветов коллекция не была бы настолько интересной и полной.

И, конечно же, моей любимой семье за огромную помощь и поддержку!

Надо дальше идти

Теперь же интересно, что Ковязина выиграла! Можно сказать, возможность расти дальше. В ноябре она будет (уже без взносов) показывать новую коллекцию в Москве. Пригласили ее  участвовать и в Днях моды (в приглашении сказано “в главном событии дизайнерской моды”) в Днепропетровске, на Украине. Еще ее ждет в Москве бесплатная фотосессия под покровительством журналов “Няня” и “Yes”… В общем, награды впечатляют и, главное, вдохновляют Марию. Нашего дизайнера детской одежды.

Поделитесь:Share on VK
VK

11 комментариев на “Кто сделал принцессу”

  1. Безумно рада успехам, а еще больше нашему знакомству!!! Маша большая умница и настоящий дизайнер. Наш необычный творческий союз продолжает работу, надеюсь мы еще создадим много интересных образов.

  2. Спасибо, Оксаночка, за теплые слова! И я очень рада нашему знакомству. Твои чудесные цветы приносят праздник и я надеюсь на продолжение праздника)))

  3. Как здорово! Гордимся нашими талантами! Легкой дороги на этом интересном пути! Ждем детские и не только коллекции в магазинах нашего города!

  4. Машеньке удачи и успехов на этом пути, начало положено, первые шаги сделаны! Жалко, что статья не в цвете! мне-то посчастливилось всю эту красоту даже «вживую» видеть!!)))

  5. Ч/б фотокарточки это задумка редакции. Верх голого туловища оччнь таинственно и ярко выглядит…а, может, попросту штатный фотограф в отпуске — а цветной снимок некудышным вышел.

  6. Судьба) между прочим я там в сарафане без лямок (на резинке), вот только он остался за кадром)

  7. Маша, молодец! Мне очень понравилось. Поздравляю. А почему то-тому, кто ничего сам делать не хочет, надо опустить того, кто добился успеха. Нет чтобы поддержать человека и гордиться за землячку.

  8. Огромное спасибо всем за поддержку!!! Мне очень-очень приятно!!! Для таких приятных людей и появляется желание творить снова и снова. Спасибо за вдохновение!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *