Человек без ружья

Как только в городе заговорили о медведях, которые вновь выходят к людям, народ озадачился проблемой  безопасности. Многие подумали о покупке оружия, наверное, и деньги уже приготовили. Но не тут-то было.Новая бумажка
1 июля будет ровно год, как правительство решило: чтобы купить оружие, надо научиться им пользоваться. И уже целый год магазины, продающие оружие, терпят убытки — новичкам здесь ничего продавать не имеют права.
Связано это со вступлением в силу поправок к Закону “Об оружии”. Один из его пунктов перечисляет документы, необходимые для получения лицензии. К привычным заявлению, паспорту, медицинскому заключению желающий получить лицензию должен представить документ о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и о наличии навыков такого обращения. Что это за “зверь” такой и как, а главное, где его получить, до сих пор никто не знает.

Кто мог бы
Кто же вообще имеет право учить обращению с оружием? На этот вопрос в сентябре прошлого года ответило правительство, утвердив перечень таких организаций.
В него вошли образовательные учреждения профессионального образования, где предусмотрено изучение дисциплин с использованием огнестрельного оружия. А также физкультурно-спортивные организации, в том числе спортивно-технические общества, спортивные клубы, общероссийские и аккредитованные региональные спортивные федерации и тому подобные.
У всех должна быть лицензия на обучение и подготовку “стрелков” по правилам безопасного обращения с оружием.

За справкой в столицу?
Вроде бы все понятно, и организации у нас такие есть, тот же ДОСААФ, к примеру. Но, говорят, есть еще одна загвоздка — нет программы, по которой надо учить будущих владельцев оружия.
Хотя в полиции утверждают, что есть место, где учат (значит, есть программа) и справки дают, только далеко — в Москве. Возможно, к концу года такое обучающее заведение откроют в Мурманске. А может, и не откроют.
Как оказалось, людей, которые хотели бы иметь у себя оружие, много — так говорят полицейские. Поэтому и претензий к Закону “Об оружии” в полиции выслушивают немало, но ничего сделать не могут.
В общем, пока вся канитель с курсами и программами обучения как-то не разрешится или правительство новую поправку не придумает, не появятся у нас ни новые охотники, ни спортсмены с оружием.

Поделитесь:Share on VK
VK

17 комментариев на “Человек без ружья”

  1. ГОД! Только вдумайтесь: уже целый год депутаты, внесшие дополнения в закон — не придумали, как их применять. Даже мой маленький сын разумнее…

  2. никто не запрещает вам делать поддельные документы и по ним покупать оружие. на бюрократию и затянутость процесса получения оружия (искусственно замечу затянутого)можно всегда ответить аналогичным образом — искусственно созданными справками печатями и так далее. тем более что в наше время техника позволяет делать все что угодно 🙂

  3. Рабам не положено оружие.
    Только свободный человек в свободной стране может его иметь.

  4. —никто не запрещает вам делать поддельные документы
    Ерунда какая… Вы, уважаемый, представляете, какие санкции будут против применены в случае, если вас «почикают» с липовыми бумаги на огнестрел? Вероятно, нет.

  5. —Рабам не положено оружие.
    Кто НЕ хочет быть «рабом», тот им и не будет. Мои хорошие знакомые в Апатитах ,кто хотел, все оружием обзавелись. Невзирая на.

  6. Я никого не хотел оскорбить словом «раб». Но получается, что группировка, стоящая у власти, во главе с их лидером — модернизатором-валоризатором-монетизатором- нанонизатором-стабилизатором, считает, что мы — рабы (образно говоря). В лучшем случае — дураки, которые перестреляют друг друга, если получат в руки оружие (они такой аргумент приводят). С таким отношением к себе надо бороться. Это маленький, но очень показательный пример отношения к ГРАЖДАНАМ.

  7. Препоны в виде справок-разрешений-обязательных сейфов — правильные.
    Вопрос легализации огнестрела при текущем уровне жизни и сложившейся исторической парадигме — вопрос однозначно решенный. И не в нашу пользу, как Вы понимаете. Вы только представьте, что будет происходить на улицах маленьких городков, каким являются Апатиты, в случае свободного ношения. У нас сколько человек ежегодно гибнет в ДТП? А сколько от водяры? Свободный огнестрел может реально поставить и так скудный людской ресурс на грань вымирания.

    И потом, какому барину нужен холоп, который, в случае чего, сможет «по закону» из ружжа пульнуть?
    Вон, как в Скандинавии — живет селянин: полная хата огнестрела Второй Мировой. Полиция знает, но носа даже за калитку не кажет. Низзя. Частная территория. Откуда у нас-то так?

  8. SpSt, типичная отмазка единораста: как же так, народу разрешить оружие? Постреляют же друг друга. Бред сивой кобылы

    В Москве бумага есть из прокуратуры, чтобы принимать теоретический экзамен по месту разрешиловки. Курсов, официально утверждённых, там нет.
    В Пскове есть курсы, на базе спортивного клуба, обучают за 1000 р, выдают справку, которую принимают в разрешиловке.
    В Питере нет ни того, ни другого, ждём. Псковские справки не действуют, пробовали. Обещают начать обучение в августе
    Так что всё зависит от местной власти

  9. Почему-то некоторые Законы и подзаконные акты принимаются в один присест, буквально — за ночь. Например, о штрафах за участие в митингах. Или, о «иностранных агентах». Видимо, они крайне необходимы всей «Вертикали». Другие годами могут «висеть» в Думе потому, что не выгодны «Вертикали». А можно принять Закон, но «забыть» прописать чёткие правила их применения (как в данном случае). И вот мы теперь на страницах газеты обсуждаем проблему, которой, в принципе, быть не должно.
    На счёт того, что «мы друг друга перестреляем»… Этого о н и как раз и не боятся! Моё ощущение, что «Вертикаль» интересуют только деньги, а не народонаселение (последний пример — Крымск). О н и больше боятся «приморских партизан» по всей стране в некоторой перспективе. Кстати, в этой трагичной истории с Приморскими вооружёнными парнями не всё так просто и однозначно, как хочет представить «Вертикаль». Ребята не были отморозками, наркоманами, корыстными бандитами. И сумасшедшими они тоже не были.
    А пока — совет людям любящим оружие, охотникам и тем, кто стремится обеспечить свою безопасность: покупайте в охотничьих магазинах современные луки, арбалеты. Это — своеобразное, но достаточно эффективное оружие. Или охотничью пневматику. Всё это продаётся (пока) всем желающим.

  10. Вася — «кол» по политологии. За единораста не прощу -)

    Вспомните «наших» иркутских-отморозков-молоточников. Им вместо, собственно, молоточков да стволы. И че, будет как во Тулузе, да? Не смешите.

  11. 2 «Maitre» ППКС практически под всем. С поправкой, что Вертикаль, эта самая, практически уже ничего не боится. -) Падения рейтингов если только.
    Арбалеты — мощща…демаскируют только -)

  12. бойтесь оружия. оно, чтобы убивать. а быть свободным человеком можно и без пистолета за пазухой )))

  13. И что? Охота — древнейшее занятие человека. Бывает и спортивная нештобыпокушать, «стёпочка»

  14. иван, прости, зачем-то я про степу думал в тот момент. видать, скучаю ))) спортивно убивать… сомнительный это спорт. не спорт это вовсе. я так считаю.

  15. Ваше мнение это частное мнение обычного «зелёного-эколога» -)
    Но далеко ходить не надо — например, смотрите, что пишет (ценимая в т.ч. и вами) педивекия, цитата:
    «Охотники — наиболее заинтересованная часть общества в сохранении дикой природы, что подтверждается тем, что именно они пролоббировали принятие первых законов об охране животного мира.»

    и оттуда же:

    «Иногда сами охотники в процессе охоты фактически спасают животных от их полного исчезновения. Например, существуют программы, позволяющие поддерживать и увеличивать численность вымирающих видов животных взносами, полученными от продажи разрешений на охоту, стоимость которых иногда достигает сотен тысяч долларов. Так, благодаря одной из таких программ численность черного носорога в Африке, которая в 1990-х годах насчитывала всего 2500 особей, выросла настолько, что уже в 2004 году по конвенции СИТЕС было принято решение о выдаче разрешения на отстрел пяти особей данного вида.»

    Такие дела, консументы-второго-порядка -)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *