Продается буровая

До своего ареста Александр Гутиков работал заместителем начальника горно-строительного участка Кировского рудника ОАО «Апатит» и был депутатом горсовета. Кражу он тщательно спланировал,  действовал не один, но не мог предусмотреть, что в дело вмешаются сотрудники ФСБ.
Как сообщили в прокуратуре города Кировска, все началось весной прошлого года. 19 мая 2011 года на 15-й горный участок поступила новая буровая шахтная установка. Гутиков договорился со своими знакомыми — Максимом Ивановым, заместителем начальника 10-го горного участка, и Аркадием Трофимовым (фамилия изменена), что они обеспечат передачу установки с 15-го на 10-й участок. По данным следствия, каждому из сообщников он пообещал по 100 тысяч рублей в случае удачного завершения дела.
Благоприятный момент наступил 27 июля 2011 года. Как следует из материалов дела, находясь в доставочной штольне горизонта +410 метров, Гутиков при помощи кран-балки самостоятельно погрузил установку в полуприцеп автомобиля «МАЗ» и вывез ее за пределы рудника.
23 декабря вместе с еще одним подельником Александр Гутиков попытался продать установку заинтересованным лицам. Покупателями оказались сотрудники УФСБ России по Мурманской области, которые давно наблюдали за этой компанией.
Всех участников сделки задержали. Обвиняемые полностью признали свою вину. Они причинили ущерб ОАО «Апатит» на сумму более трех миллионов рублей.
29 июня 2012 года Кировский суд приговорил Александра Гутикова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Максим Иванов приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Приговоры пока не вступили в законную силу. Уголовное дело, выделенное в отношении еще одного сообщника, находится в суде на рассмотрении.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Продается буровая”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *