Почувствуй себя водолазом!

В аквариуме города Генуя, Италия. Подозреваю, что застывал там с таким же лицом. Фото Игоря Дылёва

Ах, какие были планы! Планы дальнейшего высококультурного собственного развития. В городе Грасс в Провансе найти в саду принцессы Паулины бюст Ивану Бунину, положить цветы и преклонить колено. Перед писателем и коллегой на боевых полях любви. После чего добраться до города Ницца, благо, он рядом, и наконец побывать в доме-музее Анри Матисса. Была надежда, что, когда я увижу много его картин и рисунков, я прозрею и буду с полным правом и важно рассуждать о судьбе пространства и цвета у художников-фовистов, к коим принадлежал когда-то и мастер. А еще я должен был посетить краеведческий музей в маленьком лигурийском городке Диано Марина. В надежде понять, чьи загадочные и странные потомки населяют эти края…
Обратили внимание, как много императива? “Пойти”, “увидеть”, “узнать”, “понять”… Наверное, здесь и таилась моя ошибка. Потому что нормальный наш человек, когда ему много приказывают, реагирует одинаково: да пошли вы!.. И Бунин остался без цветов, Матисс по-прежнему не понят мною, а лигурийцы так и будут для меня загадкой — уже не по-итальянски сухие, но еще и не по-американски машинизированные.
Однако кое-какая культурная программа получилась. Почти как у Шарикова Полиграфа Полиграфыча. Помните, он не ходил ни в театр, ни в оперу, но любил бывать в цирке. Так и наша небольшая компания съездила в Геную в аквариум. Обычно говорят “океанариум”, но итальянцы скромно называют это заведение “аквариумом”. И был бы пытливый ум, а мысли возникнут где угодно. Опять же, как у Шарикова: слоны — животные полезные, не в пример котам и кошкам, вредным животным.
Я переходил от водоема к водоему, разглядывал морских коров и пираний, пингвинов и живые кораллы, скатов и медуз, морских звезд и акул, черепах, осетров, десятки и сотни разных рыбок и рыбин, моллюсков, невероятных крабов, каких-то непонятных животных, что даже в самом больном сне не приснятся… Разглядывал и пытался понять: зачем их столько? И получил новое убеждение. Если это все кто-то делал намеренно, то фантазия у него была нечеловеческая, такую фантазию нам вообразить не дано. Ну зачем, к примеру, было лепить морскую звезду, пять конечностей которой больше всего похожи на длинных бледно-белых перепутанных глистов? Ладно, акула — она в воде красивая, креветка — на суше полезная, к пиву и белому вину хороша, но это зачем? Непотребство одно, да и только!
Я полагаю, все это возникало в полном беспорядке, без каких-либо планов и корректив. Вот просто закрутилась машинка живой материи, и посыпались из нее турбуленции, завихрения и прочие ошметки. Но я не сужу! Кое-что неплохо ведь вышло. Мы с вами, например. Красивые и умные, чего ж тут скрывать. И до экскурсии в аквариум я знал, что мир разнообразен, но кто бы мог подумать, что он разнообразен настолько!
А работу своему земляку Христофору Коломбо генуэзцы все же зря не дали. Пришлось капитану в Испанию, на чужбину, ехать, наниматься на открытие Америки. А в Генуе население так и ходит теперь с обкусанными локтями.

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *