Золотые колеса

Вот с такой добычей вернулись из Кандалакши велосипедисты клуба “Вираж” и их тренер. Фото Елены Балабкиной

Апатиты. С 15 по 17 июня в Кандалакше состоялся чемпионат области по велосипедному спорту на шоссе. В программу чемпионата вошли три гонки — индивидуальная на 15 километров, критериум — пять кругов по четыре километра с четырьмя промежуточными финишами, и групповая гонка на 40 километров для детей и ветеранов, для взрослых — на 80 километров. Гонки прошли в черте города, и, как рассказал руководитель апатитского велоклуба “Вираж”, соревнования были хорошо организованы. Для групповой гонки даже было перекрыто движение в одном из микрорайонов Кандалакши.
Ребята из “Виража” выступили прекрасно. В первой гонке с раздельным стартом золотую медаль выиграл Андрей Куклин, бронзовую — Денис Савин. В критериуме у юношей весь пъедестал заняли апатитские ребята: Андрей Куклин — первый, Денис Савин — второй, Никита Бернацкий — третий. В групповой гонке первым среди юношей 13-14 лет финишировал Никита Бернацкий, которому всего 11 лет, оставив за собой Дениса Савина и Андрея Куклина. Среди старших юношей в первой и второй гонках серебряные медали выиграл Артем Симонов. У девушек на всех трех дистанциях “серебро” досталось Виктории Морозовой. Руководитель “Виража” Александр Князев привез из Кандалакши три золотые медали за победу в гонках.
Сейчас на базе велоклуба при ДДТ работает оздоровительно-спортивный лагерь “Вираж”. И 19 июня прошло личное первенство лагеря среди детей. Победителями первенства стали недавние триумфаторы чемпионата области — Андрей Куклин и Никита Бернацкий. А среди самых маленьких спортсменов, шести-семи лет, лучший — Владимир Евшин.