Помнить всегда!

Студент Павел Сецко считает, что ветеранам не хватает заботы. Фото Светланы Наглис

9 июня в городском Совете ветеранов отмечали предстоящий праздник — День России. Около тридцати пожилых людей пришли посидеть в привычной компании, послушать небольшой концерт, спеть самим — романсы, песни военных лет. Поздравить ветеранов пришел глава города Леонид Лукичев. И еще один необычный гость…После первых поздравительных речей и тостов председатель Совета ветеранов Вера Ломова представила гостя — студента-второкурсника Павла Сецко.
— Познакомьтесь, это очень хороший молодой человек, — сказала Вера Васильевна и рассказала историю их знакомства. — Павел позвонил мне и сказал, что победил в какой-то викторине, посвященной Дню Победы, и хочет свой выигрыш подарить ветеранам. Я его пригласила к нам на праздник, чтобы он сам это сказал.
В Совете ветеранов Павел был впервые. Он немного волновался, но сказал, что хотел: поблагодарил ветеранов за Победу, за свободу и мир, которые они нам подарили, пожелал им здоровья и передал конверт Вере Васильевне.
— Я считаю, что нашим ветеранам не хватает заботы — и со стороны государства, и со стороны близких людей, — говорит Павел. — Ветеранов не так много осталось, но они заслужили достойную жизнь.
Меня всегда удивляло, что ветеранов в нашей стране принято вспоминать и чествовать только 9 Мая. Это несправедливо. Они достойны постоянного внимания.

Павел говорит, что не смотрит телевизор, — всю нужную информацию он находит в Интернете. А в конце апреля увидел объявление местной телекомпании — ТПО “АТВ”: приглашали принять участие в викторине, посвященной Дню Победы.
— Надо было ответить на пять вопросов, связанных с работой телекомпании, — говорит Павел. — Вопросы были несложными, ответы я отправил по электронной почте. Но тогда же сразу решил: если выиграю — приз подарю ветеранам.
Розыгрыш проходил в середине мая, и Павел вошел в число пяти победителей. Приз — цифровая кабельная телеприставка высокой четкости и месяц бесплатного просмотра каналов высокой четкости. Павел узнал через знакомых телефон председателя Совета ветеранов и позвонил Вере Васильевне с предложением отдать ей свой приз. Но оказалось, что кабель этой телекомпании не подключен к дому, в котором находится Совет. И тогда Павел решил продать ресивер. Вырученные деньги молодой человек подарил ветеранам.
Павел Сецко учится в КФ ПетрГУ на факультете информатики и прикладной математики. Сейчас у него сессия, Павел сдает экзамены. Он скромный парень и в своем поступке не видит ничего особенного. Просто искренне считает, что ветераны достойны внимания каждый день, а не один раз в году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *