Одного раза мало

Прогулка на лодках - так душевно, что петь хочется. Наши и пели.

Все-таки существует магия этого места: однажды побывав на Соловецких островах, хочется туда вернуться.  Лет пять назад я почувствовала это сама, а теперь услышала от Лены Ходотовой, только что вернувшейся из поездки.Вовремя поехали
Группу для поездки на Соловки в начале июня собрало “Другое измерение” — почти тридцать человек отправились из Апатитов на острова с Машей Сафоновой. Цели у всех были разные: кто-то вез больного ребенка, другие — побывать в святых местах, большинство — как туристы.
— Я мечтала об этой поездке еще несколько лет назад, — говорит Лена. — Но все как-то не получалось. А в этом году решила — надо поехать, пока цены доступные. Да и время удачное — мы приехали перед самым началом туристического сезона, когда остров еще не заполнен до отказа людьми.
В поездке была запланирована только одна экскурсия — на остров Анзер, а так каждый решал сам, что еще хочет увидеть. Это удобнее и экономичнее — стоимость экскурсий на месте обходится дешевле.
— Если честно, — рассказывает Лена, — мне наша природа больше нравится. На Соловках поразило, что совсем нет мхов — непривычно как-то. А поселок выглядит, как будто его “постирали” — все очень чисто, степенно, белый песочек.
Когда мы отплыли из Кеми, было ветрено, холодно. Зато, когда через четыре дня отплывали обратно, удалось увидеть все очарование этого места — в солнечную погоду Соловецкий остров выглядит просто потрясающе!
Но больше всего Лену поразил, как она говорит, “рукотворный труд монахов” — то, с каким мастерством, вкусом и инженерной дальновидностью сделаны монастырь, дамба, как продумано все до мелочей.

Как в Венеции

Монаха, ушедшего в свои мысли, на Соловках можно встретить в любом месте. Фото Елены Ходотовой

Группа жила в так называемой “Зеленой деревне” — гостиничном комплексе в двух километрах от поселка, в лесу рядом с озером. Правда, там они лишь проводили вечера и спали, а остальное время — в походах и экскурсиях. По подсчетам Лены — больше ста километров в общей сложности протопали.
— Я побывала в ботаническом саду, на озерах, каталась на лодке по искусственным каналам — не хуже, чем в Венеции. На острове Анзер есть два скита, монахи стараются не показываться на глаза туристам. Видно, что они просто вынуждены мириться с нашим присутствием. Приходилось соблюдать монастырский устав — рядом и на территориях монастыря надевали юбки (поверх брюк) и платки.
Впечатлений от Соловков оказалось так много, что Лена, уже вернувшись домой, продолжает “переваривать” информацию и образы. И уже почувствовала — хочет туда вернуться.
— Когда имеешь представление о дороге, о возможностях, можно попробовать и самостоятельно поехать. Лично мне не хватило времени на то, чтобы просто спокойно посидеть у моря. В группе, конечно, приходилось держать общий темп. Хотя надо отдать должное Маше Сафоновой — она своей энергией всех заражает.
“Заразительная” Маша умудрилась даже на обратном пути внепланово показать группе архипелаг Кузова. Как говорит Лена — наши горы круче, конечно, но это место по-своему красиво. Как будто спины огромных китов из-под воды видны…

Планируйте сами

Очень умные козы живут на Соловках. Это они не за сувенирами пришли, это они от дождя прячутся.

Тем, кто мечтает побывать на Соловках, но не хочет ехать в группе, “Другое измерение” готово дать советы и информацию.
До Кеми можно добраться на автомобиле или поездом. От вокзала до причала в Рабочеостровске ходит автобус гостиницы “Причал” (говорят, в ней приличный буфет) за 50 рублей, рейсовый автобус — за 20 рублей. А еще есть маршрутное такси и частники.
Из Кеми до Соловков (с 1 июня) ежедневно ходят два судна. В 8 утра — “Василий Косяков” (после ремонта он стал тратить на дорогу два часа вместо трех), с Соловков — в 18 часов. И “Метель”: выход из Кеми в 11 часов, с Соловков — в 16 часов. Цена билета в одну сторону — 800 рублей для взрослых и 400 рублей для детей 3-10 лет. Уточнить информацию можно по телефону 8 (814-58) 5-60-60.
На Соловках есть некий Центр гостеприимства — экскурсионный отдел. Он находится в здании Петровской гостиницы, работает ежедневно с 9 до 19 часов, туда можно позвонить по телефону 8 (818-35) 9-03-21. Там можно получить информацию об экскурсиях, о жилье и о том, в каких местах разрешено ставить палатку — если вы собираетесь на “дикий” отдых.
Экскурсий на Соловках предлагают около двадцати (весь список с ценами есть в “Другом измерении”), цены очень приемлемые. Например, поездка в ботанический сад (с автобусом музея) на полтора часа обойдется в 190 рублей. Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (3,5 часа) — 350 рублей, по Соловецкой крепости (2 часа) — 200 рублей. Поездка на остров Анзер на весь день — 1000 рублей, на Заяцкий остров — 500 рублей. Несколько музейных экспозиций открыты для самостоятельного посещения.

Тонкости и телефоны
Есть несколько моментов, которые вы должны иметь в виду, собираясь на Соловки. При внезапной смене погоды решение, выходить в море или нет, принимает капитан — это касается и отправки из Кеми, и экскурсионных поездок.
Если есть желание пожить в палатке — договоритесь заранее с местным ботсадом, там всегда рады волонтерам. Тем, кто добровольно помогает в саду, разрешают ставить палатку поблизости — в очень красивом месте.
Женщинам на экскурсиях по монастырю обязательно понадобятся юбки и платки. А вообще в такую поездку необходимо брать с собой теплые вещи — погода на Словках даже летом может преподнести сюрпризы. А еще запаситесь средствами от насекомых и таблетками от укачивания.
Несколько полезных телефонов: автостоянка в Кеми 8 (814-58) 5-60-60, гостиница “Зеленая деревня” (8-818-35-90) 283, гостиница “Приют” (8-818-35-90) 297, туркомплекс “Соловки” 8 (921) 24-08-880, палаточный городок 8 921 48-202-92. А если вы еще не готовы к самостоятельному путешествию, то позвоните в “Другое измерение” (6-18-18) — там планируют следующую поездку на Соловки 15-20 августа.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *