Незаконная добыча

Апатиты. Без разрешений на природе можно только воздухом дышать

Коллаж Марины Кратко.Давным-давно человек мог без спросу дровишек в лесу нарубить, рыбки наловить или поохотиться. Давным-давно человека за это не наказывали. В нынешние времена эти действия называют незаконными, а наказание за них достаточно строгое.

Дедушка-лесоруб

По осени один дедуля пошел в лес неподалеку от дачи и спилил 11 сосен. Когда пилил, не подозревал — под статью себя подводит, уголовную.

— Чтобы срубить даже одно дерево, необходимо, в соответствии с законодательством, заключить договор купли-продажи лесных насаждений, — поясняет Алексей Круглин, заместитель прокурора города.

Правда, процедура получения такого документа займет немало времени, по словам Алексея Владимировича, на это уйдет около двух месяцев.

Знал о таких сложностях 70-летний пенсионер или нет — неизвестно. Скорее всего, нет, как и того, что лес не бывает ничьим. Лес — государственная собственность, и за ее уничтожение наказывают.

Вред, который дедушка нанес ГОУ «Кировское лесничество», а именно эту организацию признали потерпевшей, оценили в 8315 рублей. По закону это значительный ущерб, поэтому «дело дедушки» стало уголовным. Судили его по части первой статьи 260 Уголовного кодекса РФ.

Наказание по статье — штраф до 200 тысяч рублей или зарплата, или другой доход осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативы законодатель предусмотрел обязательные или исправительные работы, или вовсе лишение свободы.

Суд решил пенсионера не наказывать. Ведь подсудимый признал вину и раскаялся, а кроме того, ущерб возместил, да и на скамье подсудимых оказался впервые. Поэтому суд признал его виновным, но дело прекратил ввиду деятельного раскаяния подсудимого. Спиленных сосен дедуля так больше и не увидел — их по решению суда вернули потерпевшей стороне.

Дешевле купить

Что касается рыбалки и охоты, то для этого тоже нужны соответствующие лицензии.

Охотиться без разрешения, выданного уполномоченным на это органом, нельзя. И даже если, к примеру, вы поймаете в лесу зайца голыми руками, не имея на это разрешения, придется отвечать по закону.

— А на Имандру с удочкой без разрешения можно ходить?

— На данный момент можно, и ловить можно все, кроме кумжи и корюшки, — говорит Алексей Круглин. — Сетями же ловить без разрешения нельзя.

Почему удочкой «на данный момент» можно? Оказывается, сейчас нет организации, которая имеет право выдавать путевки рыбакам. Как только появится организация-пользователь, а, скорее всего, это случится скоро, так и с удочкой на озеро надо будет идти через кассу.

Незаконный лов — занятие очень рискованное. И дело тут даже не в уголовной ответственности.

— Был случай, когда за пять незаконно выловленных окуней человек заплатил административный штраф одну тысячу рублей, — рассказывает Алексей Владимирович.

А теперь посмотрите на цену той же семги на рынке. На «штрафную» тысячу сколько красной рыбки можно купить? А окуней и подавно!

— И еще обратите внимание: стоимость всего незаконно добытого нарушитель обязан возместить. Кроме того, он не сможет воспользоваться тем, что срубил, поймал, добыл! — добавляет заместитель прокурора.

P.S. 11 марта в поселке Хибины сотрудники милиции задержали трех мужчин, они рубили лес. Никаких разрешений на это у мужчин не было. С места происшествия изъяли автомобиль «КамАЗ», в котором лежали 90 сосен…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *