Выходной на водопадах,

10 июня спорткомитет приглашает желающих снова сходить к водопадам. Сбор в 10 часов возле “Полярного”. Оденьтесь и обуйтесь по погоде, с собой возьмите чай, еду и 100 рублей на проезд. Фото Александры Юрочкиной

Если хотите провести выходные интересно и с пользой, предлагаю совершить поход на водопады в районе АНОФ-2. Прогулка займет всего лишь день, а вот положительные эмоции останутся надолго.
Если у вас есть автомобиль, лучше заранее заказать пропуск через территорию фабрики или доехать на рабочем автобусе до конечной остановки.
Не доходя примерно трехсот метров до второго КПП, сворачиваем с асфальтовой дороги направо, на грунтовую дорогу, и бодро идем по ней до просеки в сторону гор. Проходим мимо двух “законсервированных” скважин с питьевой водой, доходим до маленькой лесной речки, через которую переправляемся по бревну, и углубляемся в лес. Тропинка к водопадам промаркирована лентами на деревьях, так что сбиться с пути сложно.
Основными препятствиями будут живописно поваленные ветром деревья и местами грязь. Общий путь составит примерно полтора-два часа. Возле первого водопада вас ожидает открытая площадка, с кострищем и бревнами-сиденьями. Если подняться на 300 метров выше, найдете второй водопад, впадающий в горное озеро. Путь не так уж и сложен, подходит даже для походов с детьми.
Я ходила к водопаду с небольшой детской туристической группой. Первая половина пути прошла увлекательно — ребята распиливали поваленные деревья на пути, помогали дамам на переправах, изучали растения и следы животных. В самом начале пути Анна Быкова, капитан нашего похода, как только все вышли на просеку, предложила взять по сухой палке для ходьбы. Вначале мне идея показалась непонятной, но Анна тут же объяснила: в первую очередь это на пользу природе, мы избавляем лес от сушняка, который зачастую является причиной пожаров. Также палка удобна, а порой просто необходима, при подъеме на водопады. А еще на площадке около первого водопада, где был запланирован наш привал, нет дров. И потом мы просто разожгли из наших посохов костер!
Перед походом я думала, что дорога для меня, физически слабо подготовленного человека, будет слишком тяжела. Но все оказалось не так уж и сложно, зато очень красиво и увлекательно!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Выходной на водопадах,”

  1. А кто организует такие походы и как часто? Чтоб заранее можно было собраться и подготовиться? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, кто знает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *