Погорельцы

21-3-1
Марина с тоской смотрит туда, где еще несколько дней назад была ее дверь. Жалеет она и себя, и погорельца, и всех соседей. Ремонт сделали совсем недавно, на новый придется собирать деньги.

По всему видно — совсем недавно последний подъезд этого дома был чистеньким и красивым. Теперь его жителям остается только вздыхать, вспоминая свой еще совсем свежий ремонт…

Соседей спасали

20 мая около пяти часов утра Марина, жительница дома, проснулась от странного звука.
— Что-то поскрипывало в коридоре. Я обратила внимание, что индикатор на выключателе моргает, — рассказывает женщина. — Никаких подозрительных запахов в квартире не было.
И все-таки Марина вышла в коридор, присмотрелась и открыла первую входную дверь…
— Открыла и отпрянула, вторая горела открытым пламенем, уже сгорел видеоглазок, и от сигнализации одни провода остались. Я дверь захлопнула и пошла будить домашних.
В 5 часов 59 минут на пульт диспетчера 01 поступило сообщение о пожаре в доме №7 на улице Зиновьева.
— Я дочке сразу сказала: звони пожарным, но телефонные провода уже все были оплавлены. А когда она дозвонилась по мобильному, ответили, что уже едут.
На место происшествия из ПЧ-8 прибыли две автоцистерны и одна автолестница. Последняя пригодилась сразу — горевшая квартира находится на третьем этаже, поэтому людей, живущих рядом и выше, надо было эвакуировать.
— Нас пожарные через подъезд вывели, — рассказывает Марина, — а вот других при помощи лестницы через окна выводили.
Так пожарные спасли пять человек, в том числе и двухлетнего ребенка. Еще девятерых, жителей нижних этажей, вывели через подъезд.

Пострадали все

— На улице мы часа полтора провели, — вспоминает Марина. — А потом еще до вечера без электричества сидели: ни еду приготовить, ни позвонить. Утром родные нам термос с кипятком принесли, мы кофейку попили и пошли с дочкой в магазин. А там нас продавец спрашивает, не с пикника ли мы. Узнав, что теперь мы погорельцы, скидку сделала.
Квартира, в которой начался пожар, выгорела полностью. Подъезд выглядит ужасно — выше третьего этажа все в толстом слое копоти. Пострадали и соседи с нижних этажей — их квартиры залили во время тушения огня.
Хозяин горевшей квартиры за несколько дней до пожара попал в больницу. Жители подъезда говорят: сложный он сосед, выпивает, покоя не дает, да и горит его квартира не первый раз. Правда, раньше причиной была сгоревшая пища, сейчас же, по предварительным данным пожарных, возгорание произошло из-за неполадок в электропроводке.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *