Это не дорога!

“Ну что, придется дачу бросать”, — сказала знакомая пенсионерка со слезами в голосе, узнав, что автобусов в Хибины не будет.
А она так надеялась, что уже в субботу на линию выйдет первый автобус. Ведь на неделе она на попутке отвезла на дачу пророщенную картошку в ящиках, садовый инвентарь…

Месяц назад управление городского хозяйства объявило конкурс на перевозки населения к дачным участкам. Заявленные маршруты были такими же, как и прежде, включая маршрут к станции Хибины. Конкурс состоялся, и в начале недели в редакцию прислали расписание движения дачных автобусов. Мы его опубликовали на странице 19 (газету мы печатаем два дня), в нем указаны и все рейсы с проспекта Сидоренко в Хибины и обратно. А в четверг нам позвонили из администрации города и сообщили, что автобусы в Хибины ходить не будут, и пригласили на встречу с руководителем УГХ и сотрудниками ГИБДД.
— 15 и 16 мая мы обследовали шесть автобусных маршрутов, в том числе сезонный маршрут в Хибины, — сообщила исполняющая обязанности директора УГХ Валентина Кологреева. — Такие обследования мы проводим регулярно, в состав комиссии вошли депутаты, сотрудники ГИБДД, наши инспекторы и другие специалисты.
В итоге участок дороги “проспект Сидоренко — станция Хибины” признали непригодным к осуществлению пассажирских перевозок. Он не отвечает требованиям нормативных документов к транспортно-эксплуатационному состоянию автодорог, обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, а также безопасности осуществления пассажирских перевозок.
По словам Валентины Кологреевой, к состоянию дорог у комиссии возникло 47 замечаний, и все — на участке дороги, принадлежащей ОАО “Апатит”. В частности, на трех мостах по пути следования в Хибины, которые находятся в аварийном состоянии, нет ограждений. На дороге нет разметки, знаков и много еще чего нет, что позволило бы назвать дорогу пригодной для проезда общественного транспорта.
— Ко мне обращались пожилые люди, у которых есть дачи в Хибинах, — говорит Валентина Николаевна. — Мне было трудно с ними говорить. Я понимаю, что огороды у них там давно, у кого-то родственники похоронены на местном кладбище, там есть дома еще довоенной постройки. Но посылать людей на смерть я не могу! Это опасная дорога!
Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Алексей Братухин уточнил, что дорога будет закрыта только для автобусных перевозок — на личном транспорте в Хибины проехать можно, но, как и прежде, при наличии пропуска, выданного ОАО “Апатит”.
Как долго будет закрыта дорога для автобусных перевозок дачников — на все лето или на более короткий срок, — сказать сейчас никто не может. По словам Валентины Кологреевой, глава администрации города Николай Бова должен будет в ближайшее время встретиться с руководством ОАО “Апатит” и обсудить возможность ремонта дороги в Хибины.
— Субсидия местного бюджета на покрытие расходов перевозчикам дачников в Хибины была запланирована в сумме 201 тысячи рублей, — говорит Валентина Кологреева. — Тратить их мы пока не будем — вдруг появится возможность открыть вскоре дорогу? Если ее не будет, не исключено, что потратим деньги на другие перевозки. Например, к Третьей ферме — люди просят добавить рейсы в будни.
А пока решается судьба дороги в Хибины, у многочисленных дачников есть несколько вариантов: ездить туда на электричке, на личном транспорте или же вовсе проститься с родным огородом, возделанной землей и дачным домиком.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Это не дорога!”

  1. Наша жизнь становится всё лучше, всё комфортнее! Мы благодарим нерушимый союз Общенародного фронта и партии «Единая Россия» и лично — руководящих товарищей за трогательную заботу!
    Глупые дачники должны понять, что станция Хибины не входит в План модернизации и стабилизации.
    Моё личное мнение: дачный посёлок там ни к месту! Мусорят, гадят на природе. Наркоманы наверняка тусуются вдали от милиц.. полиции. Наверняка, самогон ещё гонят. И вообще — страна в опасности! (оппозиционеры в Москве — сволочи, американцы — злодеи). Хватит раскачивать лодку!! денег всё равно в бюджете нет! Мы бедные, но гордые!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *