Без воды и без дороги

С концом весны обычно заканчивается и отопительный сезон. Коммунальщики сейчас с большим вниманием смотрят на уличные термометры: как только среднесуточная температура в течение пяти дней будет выше восьми градусов, батареи в домах станут холодными.

Будут испытывать

Точную дату окончания отопительного сезона сейчас никто не назовет — погода переменчива, так что батареи нас еще погреют, а в некоторых домах даже сильнее обычного. 21 и 22 мая ОАО “Апатитыэнерго” планирует провести испытания первой тепломагистрали на максимальную температуру. На улицах Московская, Ленина, Нечаева батареи будут жарить в полную силу, но при этом горячей воды не будет. Включат ее сразу после испытаний, но только в тех домах, где они прошли успешно. В остальных же — только после устранения неполадок.
А с отключением отопления специалисты “Апатитыэнерго”, как обычно, проведут полную опрессовку всех теплосетей. Эти гидравлические испытания проводят в городе ежегодно в два этапа. Сначала горячую воду отключают на два-три дня в одной части города, затем — в другой. По словам главного инженера ОАО “Апатитыэнерго” Ивана Коляскина, испытания, как и прежде, скорее всего, начнут в понедельник, чтобы к выходным горячая вода в домах уже была.

Выкопают траншею

К ежегодному отключению горячей воды жители города уже привыкли, и спасибо ремонтникам, что эти неудобства длятся не все лето, как раньше, а всего лишь несколько дней. А вот к жизни без одной из главных городских дорог нам придется приспособиться.
Через две недели “Апатитыэнерго” приступает к масштабным раскопкам: будут менять большой участок тепломагистрали — от памятника Ленину до магазина “Позитроника”.
— У нас готов проект производства работ, — говорит Иван Коляскин. — Они пройдут в два этапа, каждый продлится около тридцати дней. Сначала поменяем сети от памятника до середины сквера возле “Полярного”, затем — от сквера до “Позитроники”. Участок — более двухсот метров. Новые трубы и другие материалы для производства работ мы уже купили, сейчас готовим двухметровые заборы для ограждения места раскопок.
Так что, улица Ленина для движения автобусов и автомобилей будет хоть и временно, но отсечена полностью. При этом останется проезд на улице Ферсмана — даже возле “кольца” он будет двусторонним.
— Поменять трубы без масштабных разрытий невозможно, — сказал Иван Анатольевич. — Под такими социально значимыми объектами, как дорожная магистраль, все сварные соединения подвергаются тщательной дефектоскопии. Без открытого доступа к заново уложенным сетям выполнить контроль невозможно.
После ремонта специалисты “Апатитыэнерго” обещают восстановить места разрытий. Может, и город примет в этом финансовое участие. Если вы помните, в прошлом году именно на этом участке дороги, вокруг “кольца”, планировали заменить асфальт. Но укладку нового покрытия отложили — как раз в связи с предстоящим этим летом ремонтом теплотрассы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *