Сделайте “чи-и-из”!

Апатиты. Обзор цифровых фотоаппаратов

Фотоаппараты бывают разные - и большие, и маленькие. Фото Тани Мининой.За стеклом витрин — десятки фотокамер. Маленькие и большие, красные и синие, пуленепробиваемые и водонепроницаемые. Что же выбрать?

Как выбрать?

Я зашла в один из наших магазинов, и глаза разбежались в разные стороны. Любезный продавец-консультант Женя ткнул пальцем в несколько, на его взгляд, неплохих фотоаппаратов. Их я и решила рассмотреть и оценить.

Выбирать буду камеру не для профессионала, а для новичка, потому что профессионалы и сами все знают. Возможно, кому-то нужен фотоаппарат попроще — для домашней съемки или, например, чтобы в отпуск съездить, поснимать отдых. А кто-то, может быть, хочет заняться фотографией профессионально и не знает, с какой камеры начать.

Сразу уточню, функцию «видео» я в расчет не брала, интересовали меня только фотографические возможности. Выводы свои делала, покрутив аппараты в руках минут пять.

Тип первый — «мыльница»

Женя указывает на симпатичный аппаратик «Sony T-300 ультраслим» (ультратонкий то бишь). Красивый, легкий, с сенсорным дисплеем. Возможно, к нему прилагается «карандашик», которым надо тыкать по этому самому дисплею, но мне такого карандаша не выдали, поэтому весь дисплей остался в отпечатках пальцев. А это уже портит внешний вид.

Еще я не сразу разобралась в меню — пришлось в нем поковыряться больше пяти минут. Объектив скрыт в корпусе, и когда включаешь приближение, то он не выдвигается. Стоит такая камера почти 14 тысяч рублей. Да, дороговато, но дизайн!..

Модель номер два — «Sony W-150». Нормальный аппарат, но на полном увеличении (а оно здесь пятикратное) снимок сильно «шумит» — картинку выдает не очень резкую. Хотя такой недостаток — черта многих фотоаппаратов. Стоит «Sony W-150» 8.300 рублей.

Затем я взяла в руки «Fuji Z-100». Оригинальный дизайн, объектив закрывается щелчком специальной крышки, поэтому он защищен от царапин и всякого мусора, который может попасть внутрь. Есть очень много разных режимов, их легко найти в меню. А еще фотоаппарат этот легкий и стоит недорого — примерно восемь тысяч.

Следующий, «Nikon P-60», отличается от предыдущих тем, что работает не от аккумулятора, а от пальчиковых батареек. Для многих людей это плюс, потому что всегда можно купить запасные батарейки, если фотоаппарат внезапно «сядет». Цена его тоже около восьми тысяч.

Затем мне выдали удивительную камеру «Olympus 1030-w»: она падает с высоты два метра и не ломается, выдерживает сильные морозы и подводную съемку на глубине до десяти метров.

— Таким фотоаппаратом и по голове можно дать кому-нибудь, — смеются консультанты. — Мало не покажется!

Камера удобна для людей, которые любят активный отдых: дайвинг, горы, зимние виды спорта, да и для домашней съемки вполне подходит. Такому фотоаппарату все нипочем! А стоит он около 12 тысяч.

Следующая модель — «Nikon S-52». Этот фотоаппарат по какой-то причине совсем не хотел фотографировать. И как мы с продавцом ни пытались его настроить, камера так ничего и не сняла. Возможно, эта конкретная модель была с браком, а может быть, мы что-то недопоняли… Цена этой загадочной камеры примерно 10.800 рублей.

Я бы посмотрела еще другие фотоаппараты, но многие из них были разряжены. К сожалению, в магазинах часто не заряжают аккумуляторы, и процесс разглядывания потенциальной покупки затягивается. Поэтому второй вид камер — ультразум — я совсем упустила.

Тип третий — «зеркалка»

Зеркальная камера называется так потому, что внутри нее — зеркало. Также у «зеркалок», в отличие от остальных фотоаппаратов, есть съемные объективы. Купить такой фотоаппарат можно сразу в комплекте с объективом (тогда на коробке будет надпись Kit), а можно по отдельности (обозначается Body) — и объектив уже выбирать, исходя из личных потребностей и желаний.

В наших магазинах не так уж много цифровых зеркальных фотокамер, а отдельных объективов и вовсе нет, приходится все заказывать. Меньше всего проблем в Апатитах с «зеркалками» «Canon» и «Nikon». Это самые «брэндовые» фотоаппараты, и поэтому к ним проще заказать аксессуары.

И не буду кривить душой, лично мне «зеркалки» других фирм — «пентаксы», «сони» и «олимпусы» — вообще не очень нравятся. Дело даже не в брэндах, неудобные они какие-то. Так что расскажу про те камеры, которые личной неприязни не вызвали.

Одно из главных отличий «зеркалок» от «мыльниц» — размер. Зеркальные фотокамеры больше и тяжелее, и многих людей, особенно девушек, это очень напрягает: конечно, такая бандура ни в одну дамскую сумочку не поместится…

Но зато — качество! Если снимать при хорошем освещении, то фотографию можно печатать большим форматом, и она все равно будет резкой и красивой. Еще важное отличие — скорость: пока «мыльница» обдумывает, фокусироваться ей или нет, или пока она перелистывает фотографии в режиме просмотра, «зеркалка» успеет снять кадров двадцать и так же быстро их показать.

Два фотоаппарата — «Nikon D-60» и «Canon EOS 450-d» — однотипны. Оба — «базового» уровня, идеально подходят для начинающих. В целом они похожи, и если выбирать один из них, стоит опираться на личные ощущения — кому-то больше понравится «Nikon», кому-то — «Canon», а другой пойдет купит «Pentax» и будет счастлив!

«D-60» стоит примерно 22.800 рублей, «450-d» — около 24 тысяч. А зеркальные камеры классами выше стоят намного дороже.

Конечно, если у вас есть деньги и хотя бы легкое желание иметь качественные снимки, то и раздумывать не стоит — лучше купить зеркальную цифровую камеру. Ну, а если лень носить полукилограммовые фотоаппараты или если нет лишних 10-15 тысяч, то стоит подобрать что-нибудь попроще, из «мыльниц».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *