Люди несуществующей страны

Наверняка многие уже и забыли, как выглядит паспорт гражданина СССР,  а вот работникам миграционной службы пришлось вспомнить. Оказывается, в наших городах живет больше сотни человек с таким документом. А нашлись они благодаря своим детям.

Дети помогли

— Когда 14-летние подростки обращаются к нам за получением паспорта гражданина РФ, им необходимо представить среди прочих документов и документ о гражданстве либо подтвердить российское гражданство, — рассказывает Наталия Кривоколинская, начальник межрегионального отдела УФМС России в Мурманской области в Апатитах и Кировске. — Для подтверждения нужны документы родителей. Вот тут и начали появляться довольно еще молодые люди, в основном женщины, с паспортами старого образца.
Наталия Николаевна говорит о тех красных книжечках с золотыми буквами СССР на обложке, которые начали выдавать в 1974 году.
В марте 1997 года, в связи с распадом СССР, Президент РФ своим указом ввел в действие новый паспорт гражданина Российской Федерации. В июле того же года правительство утвердило положение о паспорте гражданина России, где определило сроки обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ — до 1 июля 2004 года. Основная причина замены паспортов — образование нового государства Российская Федерация. Люди постепенно меняли паспорта, ведь странно же быть гражданином государства, которого нет.

Куда не попасть без паспорта

И все же некоторым жителям наших городов отведенных семи лет не хватило, чтобы поменять паспорт. А может, желания не было. Вот только непонятно, как же они умудряются жить по уже давно недействительному документу? Ведь как-то же они все эти годы лечились, учились, детей в сад-школу устраивали и в отпуска, наверное, ездили. Загадка!
— Люди с недействительными паспортами рано или поздно столкнутся с проблемами там, где требуется предъявление паспорта, — поясняет Наталия Николаевна. — К примеру, при оформлении ссуды, обмена или покупки квартиры, получении наследства или оформлении завещания. Так что, паспорт надо менять! Конечно, за проживание по недействительному паспорту Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание — штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Но если человек сам придет к нам, штраф будет минимальным.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *