“Сплавали” за границу

13-8-1
Много лет наши пловцы не видели заграницы, а теперь зачастили. И не с пустыми руками возвращаются!

Апатиты. Не прошло и двух месяцев с предыдущих соревнований, как апатитские пловцы вновь успешно посетили Норвегию. На этот раз они ездили в Каршок. Этот небольшой населенный пункт известен как центр оленеводства и столица норвежских саамов.
24 и 25 марта здесь прошли соревнования Баренц-региона “Зимняя сессия”, куда приехало более двухсот участников из Северной Норвегии, Финляндии, Архангельска, Северодвинска и Мурманской области — пловцы из Ковдора, Никеля, Заполярного и Апатитов. В юношеской команде нашей спортшколы была единственная девушка — Валентина Щербакова.
В общей сложности наши спортсмены привезли домой 21 медаль разного достоинства. Больше всего наград завоевали воспитанники тренера Александра Чиркунова: Илья Степанов (золотая, три серебряные и бронзовая медали) и Матвей Барышев, который не только победил на дистанциях 50 и 100 метров брассом, но и выиграл многоборье по сумме трех дистанций. За отличные результаты организаторы соревнований наградили Матвея памятным ценным призом.
Кроме того, победителями и призерами на разных дистанциях стали Михаил Коробка и Панкрат Портянко (тренер Александр Чиркунов), Владимир Пакрамович, Евгений Белкин и Николай Зелянин (тренер Владимир Терехов), Валентина Щербакова (тренер Евгений Русин).
В эстафетном плавании — 4 по 50 метров вольным стилем — Матвей Барышев, Панкрат Портянко, Владимир Пакрамович и Михаил Коробка завоевали третье место. Так что, по словам тренера Александра Чиркунова, второй в этом году “заплыв” нашей команды пловцов за границу оказался богатым — и на медали, и на впечатления.
— Огромное спасибо спонсорам — апатитским фирмам “Аверс” и “Новое измерение”, — говорит Александр Геннадьевич. — Они взяли на себя решение визовых и транспортных вопросов.