Исследовали интересное

13-10-1
Благодаря Даше Янжула и Ксении Калинник взрослые узнали о клювах птиц много интересного.

В прошлую субботу я узнала ответы на массу детских “почему?” Почему лягушки разного цвета, почему болят зубы, почему надо заниматься лыжным спортом?
Ответы растолковали мне ученики начальных классов школы №7.

13-10-2
Арина Колычева исследовала сказки и крылатые выражения в них.

Работы на различные темы представляли ученики всех классов, их разделили на несколько секций: медицина и психология, естественные науки и прикладное искусство, проблемы человека в обществе, лингвистика. Судя по темам, школьников волнуют иногда совсем не детские вопросы.
К примеру, старшеклассники изучали влияние вредных привычек на опухолевые заболевания мозга, темперамент и здоровье, институт брака. А в среднем звене школьники исследовали свои родословные, банковские операции, искали десять способов решения квадратных уравнений.
Я отправилась в секцию “Почемучки”, где выступали ученики начальных классов. Заявленные там темы заинтриговали больше всего.
Четвероклассница Аня Орлова изучала воздействие лыжного спорта на школьника и сделала совершенно неожиданный вывод: катание на лыжах не только полезно для здоровья, но и повышает успеваемость учеников. Причем сделала вывод Аня не на пустом месте, а доказала собственным примером.
“Зачем птицам длинные клювы?” — таким вопросом задались Даша Янжула из 4А класса и второклассница Ксения Калинник. Девчонки исследовали разных птиц, классифицировали их клювы и выяснили, что клювы нужны птицам, чтобы есть. А их форма зависит от того, чем питается птица.
Что интересного может быть в лягушках? Цвет, решил четвероклассник Илья Фомин и написал на эту тему интересную работу. После его доклада показалось, что сказка о царевне-лягушке не совсем сказка, ведь лягушки и правда могут быть красавицами. В какие только цвета не окрасила природа этих земноводных, но сделала это совсем не ради красоты. Илья рассказал, что самые красивые лягушки смертельно опасны. Ведь именно они выделяют самые ужасные яды, а яркий цвет лягушки предупреждает об этом окружающих.
— Родители часто говорят: не ешь много сладкого — зубы будут болеть. А правда ли, что от сладкого болят зубы? Или родители говорят так, чтобы не покупать сладости и сэкономить деньги? — так начала свой доклад о сладком и зубах третьеклассница Даша Лисецкая.
Ну кто бы мог подумать, что обычная и привычная для взрослых фраза стала поводом для научного исследования? Дарья изучила строение зубов, бактерий, которые живут у человека во рту, факторы, способствующие возникновению кариеса, и сам кариес как заболевание зубов. Причем не просто изучила по книжкам, а провела опрос среди одноклассников, взяла интервью у стоматолога, а потом всю информацию проанализировала и сделала вывод: родители не экономят, зубы от сладкого все-таки портятся.
— Но это не значит, что нам придется обходиться без конфет, пирожных и шоколадок, — успокоила Даша жюри и зрителей. — Сладкое есть можно, но лучше много за один раз, чем по чуть-чуть весь день.
Работу Даши жюри признало самой исследовательской и присудило ей первое место в секции “Почемучки”. Ну а что заинтересует учеников школы еще, мы, возможно, узнаем в следующем году, на второй научно-практической конференции.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *