С любовью к сцене

13-12-1
Артисты студии “Вдохновение” считают, что театр - это навсегда.

Театр-студия “Вдохновение” ЦДТ “Хибины” стал обладателем Гран-при на областном фестивале любительских коллективов. Новая постановка “Сказки сквозь камни” заставила плакать многих зрителей в зале.

Помог психолог

Такая серьезная победа, конечно, радует участников коллектива и их руководителя Светлану Хоботову. О своей поездке на фестиваль в город Полярный они рассказывают эмоционально и живо.
— Три дня мы смотрели постановки четырнадцати театральных коллективов, — говорит Светлана Вячеславовна. — Их уровень оказался очень высоким, многие работают на базе Дворцов культуры, имеют серьезный опыт. Мы же должны были выйти на сцену последними и являлись, по сути, “темной лошадкой” для всех. Как ни странно, на нашем спектакле был аншлаг!
Жюри возглавляла Людмила Иванова, театральный критик, доцент Мурманского гуманитарного университета. Нервничали? Да, немного, но все собрались и выложились по полной.
Никаких декораций, лишь восемь стульев и одиннадцать актеров. Психологическая драма о молодых людях, которые ищут себя и смысл жизни, пытаются решать проблемы с жестокостью и цинизмом, некоторые — с желанием уйти из этой жизни, другие — с пониманием ее ценности.
Спектакль по пьесе московского драматурга Ольги Ширеновой, по словам актеров, дался нелегко. Особенно сложно вжиться в образ сломленного судьбой человека, готового покончить с собой. Поэтому на некоторые роли пробовалось сразу по несколько человек. Войти в образ и сыграть нужное душевное состояние ребятам помогал профессиональный психолог Борис Хоботов, сам бывший актер студии.
— Конечно, мы волновались, но все были настроены на успех, — призналась также Светлана Хоботова. — Ведь для этого мы приложили столько усилий!
— А еще нам вручили специальный диплом как лучшему актерскому составу, — добавил Владимир Илюшин.

Бросать не хотят

Володя — один из старожилов детского театра-студии “Вдохновение”, он пришел сюда еще в седьмом классе, а сейчас молодому человеку 21 год, он отслужил в армии, но бросить любимое занятие не смог.
У каждого из актеров, с кем мне удалось поговорить в тот день, свой путь на любительскую сцену. Вспоминают ребята с азартом и горящими глазами. Всех их объединяет непростой, но интересный процесс творчества, желание развиваться, стать лучше. В театре они нашли хороших друзей, понимание и возможность выразить себя. С этим ощущением не расстаются и в дальнейшей жизни. Конечно, во многом благодаря руководителю Светлане Хоботовой.
Свой театр Светлана Вячеславовна создала в Центре детского творчества “Хибины” 31 год назад, и главное — смогла его сохранить. Сегодня “Вдохновение” имеет почетное звание образцового коллектива, в нем занимается четыре группы ребят в возрасте от восьми до двадцати лет. Удивительно, но юношей здесь не меньше, чем девушек, а в старшей группе — даже больше!
— Посчитать, сколько детей занималось в нашем театре, я, конечно, не смогу, — говорит Светлана Хоботова. — Иногда на улице подходят дяди и басом спрашивают, помню ли я их. Не все захотели стать артистами, хотя есть и такие. Но я точно знаю, что каждый нашел свое место в жизни.
Посмотреть спектакль “Сказки сквозь камни” зрители смогут 1 апреля в Апатитах, в рамках фестиваля “Овация”. Начало в 17.30.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *