Как я влюбилась в маламута

13-16-1
Вот мчится гонщик, чья упряжка показала лучшее время на соревнованиях.

В Мурманской области соревнования провели впервые. “Кукисварр” в переводе с саамского означает “длинный путь”. Путь оказался действительно длинным — гонка проходила в два заезда. Первый — тренировочный, протяженностью 20 километров. Второй заезд — основной. Ориентировочная длина дистанции — 100 километров.Пятеро смелых

Из двадцати основных заявленных участников прибыли, к сожалению, только пять. Один из организаторов гонки, Евгения, на брифинге объяснила причины.
— География наших участников обширна, — сказала Евгения. — Легко приехать спортсмену. Сел в поезд, самолет и поехал. А когда, помимо себя, нужно привезти еще и собаку, проблем прибавляется. Начиная с оформления ветеринарных документов, заканчивая банальной перевозкой животного. А ведь у некоторых упряжка из нескольких собак. Сегодня участники соревнуются в двух классах: “скиджоринг” — буксировка лыжника, “пулка” — легкие сани с двумя собаками, и упряжки из пяти собак и более. Обычно участники делятся еще на категории по породам, но участников всего пять, поэтому делить смысла нет.
— Как проходит подготовка участников перед стартом?
— В первую очередь осматривают животных, — продолжает Евгения. — Наш ветеринар проверяет их три раза. Допускной контроль до старта, контроль после прохождения первой гонки и во время обязательного отдыха участника на дистанции 100 километров. Перед стартом осматривают ношу участников — проверяют наличие обязательного списка вещей. В него входят аптечка, спички, дополнительные перчатки, карта, фонарь и многое другое. Вплоть до солнцезащитных очков.

Копили силы

Проведя весь день с гонщиками и их собаками, я не могла не влюбиться в последних. Хаски, маламуты, аляскинские хаски, самоедские лайки, от них просто не оторвать глаз. Собаки очень добродушные, с удовольствием дают себя погладить и даже почесать пузико. Весь день совершенно спокойные, сразу видно, копят силы перед трудной гонкой.
Трасса проходила через перевалы Умбозерский и Северный Рисчорр, по долине Кунийок, вдоль озера Гольцовое (Пайкунъявр), в долину перевалов Петрелиуса.
Контрольное время на прохождение основной трассы — 30 часов, с отдыхом на каждом чекпойнте не менее двух часов.

Лучшее время

Лучший результат в гонке на упряжках составил 6 часов 59 минут. Среди лыжниц — 21 час 48 минут. Самое длинное время прохождения трассы — 26 часов 52 минуты.
Финиш был у профилактория “Тирвас” — именно здесь 80 лет назад, 10 апреля 1932 года, открылась первая база ОПТЭ — Общества пролетарского туризма и экскурсий. Тут и началась туристическая история Хибин и Кольского полуострова.
На основную гонку приехали спортсмены из Карелии, Москвы и Костромы. К сожалению, жители Мурманской области в этом году приняли участие только в показательных выступлениях. Но есть идея, чтобы соревнования “Кукисварр” стали традиционными, и тогда местные гонщики и их собаки тоже будут побеждать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *