Я узнала — мой медведь!

Мурманск — Апатиты. Как угольная графика стала основой для лоскутных полотен, а женщины нашли друг друга

Татьяна Шмидт, Ирина Ситдикова и Татьяна Ишкараева на открытии выставки лоскутного шитья. Фото из архива Ирины Ситдиковой.Если поклонники творчества Ирины увидят эти работы, созданные из ткани,  они тоже воскликнут: “Это ее звери!” Фото из архива Ирины Ситдиковой.Если поклонники творчества Ирины увидят эти работы, созданные из ткани,  они тоже воскликнут: “Это ее звери!” Фото из архива Ирины Ситдиковой.В январе 2008 года в Мурманске прошла выставка апатитских художниц «Разные девчонки». А весной Ирине Ситдиковой, одной из участниц той выставки, позвонила Татьяна Ишкараева, руководитель мурманского клуба «Лоскутное шитье»…

Странное предложение

— Я услышала странное предложение: мы хотим сделать по мотивам ваших картин лоскутные панно, — рассказывает Ирина. — Я, конечно, удивилась, ведь для меня «лоскутное» — это разве что одеяло. Однако Татьяна объяснила, что у них уже был подобный опыт — они создавали серию работ по картинам известного мурманского художника Анатолия Сергиенко. Я нашла в Интернете их работы и согласилась.

Ирина отправляла в Мурманск фотографии своих работ, отвечала на звонки, давала советы. И — справлялась с собственным недоверием:

— У художников есть определенные предрассудки в отношении ремесел, рукоделия. Мол, это не искусство. Поэтому многие мои коллеги с большим сомнением отнеслись к затее, говорили: «Зачем разрешаешь портить картины?» А я думаю: разве настоящее искусство можно испортить? Да и вообще считаю, что любое творчество — уже искусство. Роспись, вышивка, вязание — все это душу облагораживает не меньше, чем живопись.

Сочное и подвижное

Мурманчанок заинтересовали работы Ирины из серии «Сказки Терского берега». А это практически целиком графика, угольный карандаш, поэтому художница ожидала увидеть такую же черно-белую гамму. Тем больше было ее изумление, когда в конце февраля она приехала на открытие выставки в Мурманский областной центр художественных ремесел.

— Я вошла в зал и не узнала свои картины, — говорит Ирина Ситдикова. — Такое все разноцветное, сочное! Пригляделась — батюшки, да это же сова моя, и лось, и медведь… Только цветные. Как же им хватило смелости перенести черно-белое художественное изображение в цвет?

Но разочарована я не была. Это же титанический труд, мне даже кажется, более сложный, чем живопись. Я была в восторге от искусности мастериц. Ведь не только ткани по цветам подобраны, кое-что сделано из специально выкрашенного в нужный оттенок батика, а животные вообще удивительные: лось, например, из непряденой шерсти, «вбитой» в ткань, у рыбы плавники двигаются, у рыб — чешуйки. Все работы на выставке, кстати, можно было потрогать.

И что поразительно: как же они угадали мою любимую цветовую гамму — сине-фиолетовую? Загадка!

Модные и с идеями

А еще Ирину потрясли сами мастерицы:

— Они такие креативные! Ужасно все модные, у них юбки, сумки, аксессуары вручную сделаны. Героические женщины!

«Героических женщин» на открытии выставки было двести человек. И один мужчина — чей-то муж. Ирина говорит, что и в этом есть какая-то странная тенденция — ну не сидится современной женщине дома. Она записывается в кружки и клубы по интересам, занимается спортом и танцами, учит языки. И, конечно, творит:

— Я считаю, что вообще все люди творческие, — говорит Ирина, — только некоторые пока об этом не догадываются.

Вскоре клуб собирается на престижную выставку в Иваново, и серия по картинам Ирины Ситдиковой будет там «гвоздем программы». Мурманчане, кстати, на всех выставках берут призы именно за филигранную технику исполнения. А Ирина в свою очередь пообещала мастерицам дальнейшее сотрудничество: она намерена предоставлять им наброски для будущих лоскутных полотен.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *