Фигура к отпуску

7-12-1

Девичьи посиделки в бане все чаще заканчиваются разговорами о диетах и тренировках. Февраль на исходе, значит, не только весна скоро, но и отпуск не за горами. Модные каталоги, которыми полны наши почтовые ящики — реальные и виртуальные, — предлагают летние коллекции одежды, разнообразные купальники, шорты и майки. Только не все пережили зиму без потерь.

Срок — месяц

И вот они — три, а у кого и больше, лишних килограмма. Конечно, самым правильным было бы вовсе их не набирать. Конечно, записываться на тренировки нужно сразу по возвращении из отпуска. И тем не менее каждый раз наплыв посетителей в спортзалы случается именно весной. Правда, клиентов, желающих обрести идеальную фигуру за две недели, стало меньше.
— Ко мне с такими просьбами давненько не обращались, — говорит Ирина Тюкова, хореограф, тренер по фитнесу, дипломированный специалист с огромным стажем работы. — Советы, которые я могу дать, основаны на моем опыте. Если он вам подойдет — отлично. Хотите обрести хорошую форму к отпуску — начинайте за месяц до него. Как минимум. Первые результаты становятся заметны через три-четыре недели, при условии, что занимаетесь три раза в неделю. Неважно, пойдете вы на шейпинг, йогу, степ- или аква-аэробику. Главное — сочетание аэробных и силовых занятий. Это самое эффективное сочетание.

Если вы тренируетесь три-четыре раза в неделю, два занятия должны быть аэробными (бег, плавание, велосипед, танцы). Под влиянием таких нагрузок увеличивается частота сердечных сокращений и усиливается сжигание жира. А чтобы жировая ткань заменялась мышечной, нужны силовые упражнения. Они есть и в шейпинге, и в динамической йоге, и в других системах. Доказано, что именно в мышцах находятся клетки, которые называют “фабриками по сжиганию жира”. Чем больше мышечной ткани, тем больше этих фабрик, тем быстрее вы избавляетесь от жира и приобретаете прекрасные контуры тела без обвисшей кожи.

Доверяй, но проверяй

— Основной принцип любого уважающего себя тренера или клуба, — продолжает Ирина, — индивидуальный подход к клиенту. Если у вас есть какие-то заболевания, проконсультируйтесь с врачом. Может быть, вам лучше заняться лечебной физкультурой. Сейчас много женщин, у которых проблемы со спиной. Есть противопоказания для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, суставов. Даже большой избыток массы тела — это противопоказание для многих видов нагрузки. Таким людям нужно начинать с плавания или аква-аэробики. Тренер — не врач, но он обязательно должен иметь соответствующее образование, диплом. Советую хорошо все проверить еще до начала занятий.
— Ирина, как Вы относитесь к периодически всплывающим в Интернете — в соцсетях и на форумах — “рецептам стройности”. Например, “идеальное тело — это 100 прыжков со скакалкой, 50 приседаний, 20 подъемов рук и приседаний у стены”?

— Да, попадался мне этот текст, я даже где-то комментарии к нему писала. Мне интересно: что автор этого “шедевра” имел в виду под подъемом рук? В какую сторону их нужно поднимать? А приседания у стены — это что, плие из хореографии? Подобные рекомендации, на мой взгляд, не надо воспринимать буквально и слепо им следовать.

Домашний спортзал

— Если у человека не хватает денег или времени на занятия в зале, может ли он добиться хороших результатов дома?

— Да, это хороший выход. В Интернете можно найти массу грамотных пособий или купить диск. Только меняйте их почаще или отходите от стандарта. Ошибка, которую совершают многие, — интенсивные занятия каждый день. Мышцам нужен отдых, лучше делать комплексы упражнений через день. Или каждый, но понемногу, 15-20 минут. И, естественно, соблюдать режим питания. В процессе снижения веса 80 процентов успеха — это все-таки питание, и лишь 20 — физические нагрузки.

Я сама довольно длительный период занималась дома. И всем советую каждое утро начинать вот как. Проснулись, откинули одеяло, взяли ногами подушку и подняли десять раз. На следующее утро — 11 и так далее по нарастающей. Не забудьте похвалить себя за каждый добавленный подъем! Самое лучшее упражнение для ног и ягодиц — махи ногами. При этом тянуть носок не нужно, главное — выпрямить колено. Взялись за спинку стула левой рукой и выполняете махи правой ногой: 10-15 раз в сторону, потом вперед, потом назад, затем вперед-назад. Поворачиваетесь, и все то же самое другой ногой.
Повернулись лицом к стулу и выполняете махи назад по 10 раз каждой ногой. Замечательное упражнение. А вот приседания не советую, много противопоказаний.
— Как лучше следить за собственными достижениями? Как часто нужно взвешиваться или измерять объемы?

— Многие ориентируются только на изменения веса — это неправильно. Взвешивайтесь не чаще одного раза в неделю. При физических нагрузках вес увеличивается, и женщины начинают расстраиваться или паниковать. Лучше измеряйте объемы. Они-то точно будут убывать. Хотя я считаю, что свой оптимальный вес лучше научиться определять по самочувствию и внешнему виду. А так как будто попадаешь в рабство к весам и “сантиметру”!

— Некоторые используют во время занятий специальные бриджи или пояса для похудения. Помогает?

— Отрицательно отношусь ко всей этой одежде. С ее помощью организм теряет только воду. После занятия вы увидите на весах минус килограмм-полтора, но стоит попить воды или чаю, все вернется. Это как с мочегонными — разовый эффект, к тому же не полезный для здоровья. То же самое могу сказать об антицеллюлитных кремах и различных пластырях. Если хотите улучшить внешний вид кожи тела, лучше пользоваться маслами или детским кремом. Эффект будет не хуже.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *