Приветствую вас!

Симпатичная планета


Вряд ли в школах в ближайшее время появятся комплексы, подобные тому, что в конце прошлого года открыли во Дворце культуры. Слишком дорогое удовольствие для школ, а вот для города — в самый раз. Тем более, что открыт он на федеральные деньги.
В день, когда я пришла посмотреть, для чего малый зал ДК оборудовали большим полукруглым экраном и столами с компьютерами, туда же пришли и семиклассники из 15-й школы. Правда, не целым классом — кто-то болеет, а кое-кто остался дома из-за морозов.
Видно было — чувствуют они себя здесь вполне комфортно. Оказывается, в прошлом году этот класс побывал на ледоколе “Ленин”, а там тоже есть подобный комплекс — ребята вполне успешно отвечали на вопросы викторины по атомной энергетике.

В родном городе их ждало путешествие в космос. “Приветствую вас!” — сказал за кадром капитан космического корабля “Транс-Форс”, и полет начался. Он сопровождался рассказом капитана и общением с симпатичным роботом на мониторах, который периодически задавал школьникам вопросы, после обработки ответов сообщал о результатах каждого стола. И опять — в полет!

Надо сказать, что смотрится наша планета на экране в полной темноте очень красиво, а чтобы зрелище не завораживало зрителей уж очень сильно, неожиданно появлялись спутники или астероиды. А на вопросы викторины ребята отвечали увлеченно и с нетерпением ждали, когда компьютер определит стол-победитель.

И дошколятам можно

Программа “Космос-1” рассчитана на учеников 6-7-х классов, но, кроме нее, в центре демонстрируют еще три учебные программы: “Космос-2” для 8-9-х классов, “Материки и континенты” — для 4-5-х классов, “Путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга”.
Информационно-познавательный комплекс и пакет программ к нему были подарены городу с условием, что обучающие программы будут доступны всем школьникам бесплатно. И здесь только за январь побывало уже более 700 ребят.

Но не только обучающие программы входят в комплект центра, есть и развлекательные. Так, в новогодние каникулы ребята могли совершить “Путешествие к космической елке” — компьютерная программа дополнялась живыми персонажами и конкурсами. А также здесь есть программа к дню рождения — “Похищенный праздник”.

В интерактивном комплексе побывали и дошколята — для них немного сократили одну из программ о природе. И малыши с удовольствием провели полчаса в необычной атмосфере.

— Мы готовы работать по групповым заявкам от 10 человек, — говорит режиссер комплекса Лариса Петрова. — До 16 часов комплекс работает для школ, а в вечернее время мы можем показать любую программу всем желающим. Билет на такой просмотр стоит 100 рублей.

И еще в интерактивном центре мечтают со временем расширить возможности — обзавестись и другими интересными программами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *