Зачем домохозяйке отпуск

Дневники начинающей бабушки

Первая прогулка. Все проспал! Фото Светланы Наглис.Это только кажется, что девять месяцев — большой срок. Когда рядом с тобой беременная, ты видишь ее изо дня в день — привыкаешь к странностям в поведении и внешним изменениям. Перестаешь спрашивать три раза на день «как ты себя чувствуешь?» и заглядывать украдкой в комнату, где она подолгу спит — все ли нормально?

Тем неожиданнее звонок среди бела дня: «Мам, у меня что-то живот разболелся»…

Застрахованы, но по-разному

Но до этого момента у нас было время осмыслить несколько удивительных ситуаций. Когда выяснилось, что после 30 недель беременности мать-одиночка лишается какой-либо поддержки от службы занятости, я попыталась узнать — нет ли других структур, где можно найти поддержку. Оказалось, есть. Но не для всех.

В соответствии со статьями Федерального закона, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за счет средств Фонда социального страхования. Но есть одно «но» — оказывается женщины, «подлежащие социальному страхованию», это только те, кто официально оформлен на работу. Возникает вопрос — а как же неработающие женщины? Их страховые полисы оформлены для видимости? Они уже не члены нашего общества или низшая его каста?

Причем, на одном из сайтов, где выложены документы об индексации пособий с 2008 года, есть такие фразы — «неработающие женщины за пособием могут обратиться в районное управление социальной защиты населения» и «для неработающих женщин или уволенных в связи с ликвидацией предприятия пособие составляет 325 рублей в месяц».

Не знаю, как для «уволенных в связи», а для таких, как моя дочь, социальной защиты (даже 325 рублей) в городе не существует. Я получила отрицательные ответы и в Фонде страхования, и в социальной защите. Государство рассуждает логично: раз не работаешь, значит — домохозяйка, а домохозяйкам отпуск не положен!

Зато во время этих исследований мы выяснили, что после того, как ребенок родится, пособие ему гарантировано. Но бывалые люди объяснили — лучше к этому моменту не числиться в службе занятости, тогда пособие будет на несколько рублей больше.

И дочь пошла сниматься с учета.

Приходите почаще!

— Представляешь, у меня, оказывается, на бирже такое толстое «дело», — поделилась она впечатлениями от визита. — И чем успели заполнить папку за два месяца?

Видимо, вели бурную переписку с работодателями — предлагали беременную работницу и получали письменные отказы. Но это лишь предположение, а что лежит в папке, мы никогда не узнаем. На просьбу дочери снять ее с учета, ответили: «Не все так просто! Вы должны будете прийти к нам на прием через пару месяцев после рождения ребенка. А мы пока все нужные бумаги оформим». Еще через месяц будущую мамашу по ее заявлению все-таки сняли с учета и выдали об этом справку, предупредив, что срок действия всего несколько дней. А значит после родов она должна будет опять туда прийти и получить еще две справки: о том, что не стоит и о том, что пособия не получает. Это для того, чтобы у службы социальной поддержки вопросов не возникало. Странно только — почему же нельзя все это в одной справке написать?

Может, от того я частенько замечаю у внучка ехидно-недоверчивое выражение лица, что он «ходил» вместе с матерью во все эти бумажно-законодательные походы? Хотя на его красоту и характер они, похоже, не повлияли — такого спокойного мальчика (тьфу-тьфу!) я еще не видела. И за это я благодарна акушерке, которая во время родов так умело вела мою дочь, что и ей здоровье сберегла, и ребенку нервную систему. Моя собственная нервная система в ту ночь пострадала гораздо сильнее, но об этом в следующий раз.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *