Живет Коашва!

6-18-1
Семилетний Дима очень любит играть в хоккей, поэтому рад новому катку.

В последнюю субботу января Коашва встретила меня ярким голубым небом, крепким морозцем и улыбками людей. В тот день здесь был праздник. Повод вроде небольшой — открытие катка, но в масштабах поселка с населением около тысячи человек — вполне достойный.

Местные достопримечательности
Я не была в Коашве несколько лет и поэтому ощутила разницу в настроении местных жителей. А после прогулки по поселку вместе с Александром Кравцовым, начальником Восточного рудника, заметила и хорошие перемены вокруг. Стало чисто и опрятно, дороги вдоль дворов прочищены, в окнах домов стоит много  стеклопакетов. В одной из жилых “коробок”  — современная детская площадка с фигурами для игр. Сегодня в Коашве работают школа, детский сад, филиал городской школы искусств, Дом культуры, четыре магазина, фельдшерский пункт…
— Сюда три раза в неделю приезжает врач из взрослой поликлиники, а вскоре откроют стоматологический кабинет, — говорит мой спутник. — Этим летом школьную теплицу капитально отремонтировали. А она — гордость всех жителей, ребята в ней не просто огурцы выращивают, но и научной деятельностью занимаются, отсылают работы на конкурсы.
За 34 года Коашва пережила разные периоды — и расцвета в восьмидесятые, и разрухи в конце девяностых. Сейчас обретает, по сути, вторую жизнь. Даже жилье в поселке стало более востребовано и, говорят, поднялось в цене. За прошлый год на деньги бюджета Кировска провели ремонты в большинстве социальных объектов — школе, садике, библиотеке, Доме культуры. Как сообщил Владимир Дядик, заместитель главы администрации Кировска, на различные нужды и содержание бюджетных учреждений поселка в прошлом году потратили более 46 миллионов рублей.
Все знакомы
А Восточный рудник, по словам его руководителя, всегда шефствовал над Коашвой, сохраняет эти традиции и по сей день.
— Почистить дороги, что-то благоустроить, отремонтировать — наши работники никогда в стороне не стоят, — сказал Александр Владимирович. — Поэтому я знаю большинство посельчан, но и “рудничные” знакомы многим. Хорошо, что у нас появился волонтерский центр, там теперь пожилые люди собираются часто, вместе и шьют, и вяжут, и праздники отмечают.
Местный депутат городского Совета Александр Соловьев тоже трудится на Восточном руднике.
— Молодежи у нас не так много, но она очень активная, — рассказал мне Александр Алексеевич. — Они и решили, что надо поставить настоящую коробку, где все желающие смогут заниматься фигурным катанием, играть в хоккей. Летом подготовили площадку, на средства ОАО “Апатит” закупили борта, понадобилось на это около миллиона рублей. А заливали сами, с помощью техники нашего рудника. Руководство объединения подарило машину для очистки льда от снега, а мы хотим сделать здесь и освещение.
Каток получился действительно отличный, в Кировске такого сегодня нет. Открыли его торжественно, с ведущими, речами от руководства города и депутатов и  фейерверком. И потом шустрые мальчишки с клюшками в руках, нарядные девушки в “фигурках”, а также самые смелые папы заскользили по новому ровному льду.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *