Провели энергоаудит

На экране тепловизора можно увидеть, какие части здания сильнее всего теряют тепло.

Энергоаудит, по мнению специалистов, диктует курс на энергосбережение.
С чего начать сбережение энергоресурсов и как правильно расставить приоритеты? Ответы должны дать мероприятия, которые спонсирует областной бюджет.

Проведение энергоаудита — требование закона “об энергосбережении”. До 1 июля аудит необходимо провести как в жилом фонде, так и в зданиях бюджетной сферы. Правительство Мурманской области выделило деньги для обследования 1115 бюджетных учреждений региона, в том числе более 80 из них — в Апатитах.
В конце декабря областное министерство энергетики провело конкурс на выполнение этой работы. Победитель конкурса взял себе в помощь несколько специализированных организаций, в том числе ООО “Энергоаудит”. Именно эта мурманская фирма работает сейчас в Апатитах и Кировске.
Специалисты приехали сюда заранее, еще 6 января. Сняли квартиру в Кировске и сразу же приступили к работе, хотя срок исполнения заказа — с 1 по 14 февраля. С собой они привезли комплект оборудования общей стоимостью полтора миллиона рублей. Это небольшие по размеру приборы, которые помогают им в работе.
— Мы на этом рынке около года, — говорит директор “Энергоаудита” Алексей Яковлев. — Работали в основном на жилфонде, сейчас — в учреждениях бюджетной сферы. Приехали заранее, чтобы успеть выполнить работу в срок.
Пока мы разговаривали с Алексеем Яковлевым, его коллега исследовал тепловизором теплоцентр на улице Зиновьева, 13а.
— Здесь налицо нарушение теплоизоляции, — сказал инженер Евгений.
И дальше вместе с коллегами он проследовал на улицу, где экран тепловизора тоже засиял красно-зелеными пятнами.
— Это говорит о том, что есть теплопотери в панельных швах, в оконных рамах, — пояснил Алексей Яковлев.
Впрочем, нам с коллегой, в общем-то, дилетантам в этом деле, и без тепловизора было понятно, что здание нуждается в ремонте, замене окон и утеплении фасада. Что, собственно, и сэкономит тепло, а значит, и расходы на него. Наверняка это знают и руководители ГОБУСОНа — службы социального обслуживания. Были бы деньги — они наверняка и сберегли бы, и сэкономили. Но когда речь идет о бюджетных средствах, каждая копейка на счету.
— Перед энергоаудитом мы подготовили документы на каждое здание, — сказал управделами администрации города Вадим Кудрявцев. — Теперь будем ждать результатов. Они очень важны в расставлении приоритетов — с чего начать, на что в первую очередь тратить деньги.
Вместе со Степаном Реевым из Агентства энергетической эффективности Мурманской области управделами обещал подумать над организацией встречи для управляющих компаний и ТСЖ. Ведь энергоаудит обязателен и для жилых домов, а информации об этом мало.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *