К детям не подпускать!

С недавних пор законодательство требует от руководителей учреждений, в которых работают с детьми, особого внимания к людям, принимаемым на работу. Почему-то  это требование иногда не выполняют. И вот что из этого получается.

Воспитатель-подсудимый
Не так давно в прокуратуру для решения вопроса о направлении в суд поступило уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Место работы обвиняемой шокировало сотрудников прокуратуры.
— Женщина работала воспитателем в системе социальной защиты несовершеннолетних, — рассказывает Владимир Дёмин, заместитель прокурора города. — Туда ее приняли в сентябре 2011 года. Уголовное дело было возбуждено по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Статья относится к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Трудовой кодекс РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью людям, лишенным такого права приговором суда, имеющим судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. А также судимым или подвергающимся уголовному преследованию за определенные преступления. В число последних входят и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Чтобы уберечь образовательные и другие детские учреждения от подобных педагогов, закон предусмотрел для руководителей обязанность требовать с поступающих на работу справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования. Выдают такую справку в полиции.
— Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено в середине июня 2011 года, а на работу ее приняли в сентябре 2011 года, — рассказывает Владимир Сергеевич. — Как мы понимаем, приняли совершенно беспрепятственно, то есть справку не потребовали. Тем самым директор учреждения нарушил требование закона.
Как только сотрудники прокуратуры начали проверку, женщину уволили. И тем не менее руководитель учреждения получил от прокуратуры представление, в котором, помимо требования устранить нарушения законодательства, есть и требование не допускать впредь подобного, а также наказать виновных должностных лиц.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *