Последний ребенок

Татьяна Шапошникова стоит в палате, которая еще надавно была в жутком, заброшенном состоянии. Врачи нашли спонсоров и на их деньги привели помещение в идеальное состояние. Увы, палата так и не начала работать. И не начнет уже...

Тихо. В ординаторской сидит с медкартой в руках молоденькая врач, дежурит. Я иду по коридорам роддома. Мне знаком здесь каждый угол, каждая дверь. За неполные шесть лет я, оказывается, ничего не забыла…

Обратный отсчет
Лица, голоса, запахи, песня синицы за окном, писк новорожденного сына, доктор Набиль, уносящий его на руках. Маленькая голова в кудрях цвета сухого шампанского. Куда понесли, куда? Я увижу его снова через несколько часов, и он будет смотреть на меня фиолетовыми глазами. Улыбки, слезы, белые халаты… День, другой, третий, четвертый. Снова слезы. Граненый стакан с микстурой Павлова. Я не хочу выписываться, я бы тут жила…
Вот так, в тишине палат и коридоров заканчивается традиция — писать в “Дважды Два” о новорожденных, появившихся на свет в Апатитах в начале года. Потому что в следующем январе апатитские дети появятся на свет в Кировске. Вместе с ней исчезла еще одна городская традиция — 3 января руководители города обычно появлялись в роддоме с подарками для мамы и младенца. В этом году не пришел никто. Как будто роддома уже нет. А ведь он до лета будет работать. Но уже в режиме обратного отсчета: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять…

Лишних нет?
Пять. Сразу пятеро детей родилось 10 января: девочка и четверо мальчиков. И каких! Все около четырех кило и больше, а ростом от 53 до 55 сантиметров.
Десять. Десять лет назад в наш город приехал Набиль Халава, замечательный врач-неонатолог. Уроженец Палестины, выпускник волгоградского вуза. С женой Леной, она родом из Апатитов, и крошечным сыном. И примерно в то же время из Ставропольского края в Апатиты приехала работать хрупкая девушка Таня Новикова — одна-одинешенька. За десять лет оба стали классными специалистами, обладающими такими навыками, умениями и знаниями, что любой роддом обзавидовался бы. Стали в городе своими.
Теперь они сидят напротив меня. Говорят, замолкают, улыбаются, опять молчат. Уже не тут, еще не там. И на вопрос “Что, уезжаете от нас?” чуть не хором и с одинаковым выражением глаз отвечают: “Нас тут видеть не хотят, что еще делать?”
Они пытались что-то объяснить, отстоять, достучаться… Рассказать, что сейчас роддом наконец-то работает так, как никогда раньше. Есть оборудование, сделан ремонт, сложился замечательный коллектив, в котором просто нет случайных и лишних людей. Что никакое оборудование не поможет, если рядом нет Врача. Но “оптимизаторам” из правительства области не до таких тонкостей.
Быстрее бы все кончилось. Опять улыбка. И молчание.

Право на пользу

С отъездом доктора Набиля Халавы город Апатиты станет более убогим.

— Все наши сотрудники так или иначе определились с будущим местом работы. Остались мы вдвоем, — рассказывает Татьяна Шапошникова (в девичестве Новикова). — Когда меня пригласили к главе городской администрации, а было это месяца полтора назад, я еще на что-то надеялась. Но основным предложением, которое мне сделали, стал переезд в Мурманск. Если честно, я удивилась. Удивилась тому, что городское руководство с такой легкостью отпускает специалистов, что мы городу оказались просто не нужны. Я, как ни пафосно это звучит, хочу приносить пользу жителям этого города. Хотела… Мне для этого не нужно было становиться депутатом, политическим деятелем. Польза — в моей работе. Получается, я на это права не имею — жить в своей квартире, работать там, где считаю необходимым. Набиля Халаву уже несколько лет приглашают в перинатальный центр Мурманска. А ведь именно с его появлением в апатитском роддоме стали проводить реанимацию младенцев непосредственно в отделении.
— С чем вам тяжелее всего расставаться? — спрашиваю я доктора Халаву.
— С любимой работой, с тем, чего мы добились за последние годы. Если бы вы знали, какие силы потрачены на это. И с друзьями, большинство из которых подарила именно работа. Родители многих моих непростых пациентов стали самыми близкими друзьями. Мы дружим семьями.

Без метафор
Наверное, в жизни любого человека бывают такие моменты, когда вопреки собственным страхам и неуверенности он совершает Нечто. Нечто такое, что даже неимоверно уставшему не дает заснуть, что заставляет поверить в себя, в свои силы, возможности и профессионализм. У сотрудников роддома такие ситуации случались неоднократно. Особенность в том, что врачи-акушеры, неонатологи, акушерки буквально, а не в качестве литературного оборота, держат в руках чужую жизнь. Повернул правильно руку — жизнь. Повернул неправильно — смерть.
— И когда тебе что-то такое удается, ты летишь! — говорит Татьяна, и у нее загораются глаза. — Это такой адреналиновый восторг, что словами не передать. Когда мы тут приняли двойню, один 800 граммов, другой — 900, мы просто сами не свои были. Смогли! Сделали! Ух!!! Сейчас эти детки в перинатальном центре лежат, подрастают. Если пять-шесть лет назад выходить ребенка весом 1500-1900 граммов было большой проблемой, то сейчас это не проблема вовсе, это понятно и привычно.
Как-то телеведущая Елена Малышева сказала в своей передаче: “Мы, врачи, — первые после Бога”. Я ей не поверила. Теперь знаю, что так бывает. Бывает, когда тебе встречается Врач. Жизнь моего мальчика началась с такой удачи. Первые две недели рядом был Набиль Халава. А в Казани нам повезло второй раз, с замечательным педиатром Натальей Николаевной Дзамуковой. Но сейчас не об этом.

Кому что
Осенью я делала опрос. Разговаривала с женщинами на улицах города, спрашивала, нужен в Апатитах роддом или нет. Мнения разделились ровно наполовину. Одни говорили, что в Кировске лучше условия и отношение к роженицам, другие считали, что оставлять 60-тысячный город без роддома — маразм. Большинство моих знакомых женщин, имеющих детей, рожали их в Апатитах. Две трети из них вообще не обращали внимания на бытовые условия, их больше беспокоило, чтобы с ребенком все было хорошо. А если ребенок и мама здоровы, то их на четвертый день выпишут, и вот тебе родной дом с ванной, кухней и туалетом! Что касается отношения, то я твердо убеждена: принцип “что посеешь, то и пожнешь” никто не отменял.
Моя подруга несколько лет назад тоже родила “новогоднего” ребенка. Президент уже выступал с речью, когда она поняла — все, пора. Взяла загодя собранную сумку и пошла себе в роддом. Идти ей было семь минут… Было.

Поделитесь:Share on VK
VK

18 комментариев на “Последний ребенок”

  1. Мне очень и очень жаль, а еще более ОБИДНО, что наш город остается без классных специалистов и род/дома. Это еще один «кусок» нашей жизни, шашего города «сожранный» ОАО! Кто подсчитал во сколько обойдутся затраты на поездку к больному в Кировск, не говоря уже о том, что ехать по этой дороге «всего 18 км!» не сладко… Все как всегда сводится к «сейчасной» выгоде!

  2. Это просто ужас! Подождите,эта реформа выльется всем очень плохими последствиями…только будет уже поздно…

  3. Видимо в Апатитах «чудовищное перенасыщение» квалифицированных специалистов,особенно микропедиатров!!!их просто девать некуда,а про гинекологов и говорить не приходиться,одна сплошная молодежь прогрессивная…мало того что докторов грамотных не хватает,так и те единицы не смогли сохранить(((((((((((((((((((((((

  4. Такие реформы может написать только БАРАН.Это город,и в нём должен быть роддом и больница.А куда смотрит администрация апатитов.18 километров для поциента и для его близких это бездна

  5. Прочитав статью,в очередной раз больно и обидно за себя,за своих коллег да и вообще в целом за наш роддом.Во-первых не поняла почему у статьи такое название.Ведь роддом будет работать как минимум до весны,в нем появится на свет еще не один ребенок.Во-вторых с закрытием роддома город теряет не только классных врачей,но и профессиональных акушерок,м/с и санитарок,которые вместе уже многие годы.А насчет дальнейшего определения с работой наших сотрудников я бы сказала так:»Прежде,чем писать статью,надо было поговорить не только с зав отделением и врачом-неонатологом,но и с самими сотрудниками.Еденицы только знают куда пойдут после закрытия отделения.А многие из них ломают голову»куда,где,как?»Ведь кто-то недавно сдал на категорию по своей специальности,кому-то осталось немного до пенсии.Есть такое высказывание:»Рыба ищет где глубже,а человек-где лучше»,я бы еще добавила»и где платят больше.»Да,по нашей жизни-деньги решают все,ведь у многих есть свои проблемы и деньги будут не лишними,а как раз наоборот.И некоторым этого не понять.И еще.Если бы у меня спросили» с чем Вам тяжелее всего расстаться,я бы ответила так-в первую очередь не с чем,а с кем.Конечно же с нашим коллективом,с нашими девчонками,с которыми пережили как говорится и «взлеты и падения»,с бывшей зав. отделения Безуглой Л.Н.,врачом-дежурантом Халапайнен П.А.,которые в свое время отдали не мало сил для роддома.Ну и конечно же с работой,которой отдано много лет.И то что роддом последние годы преобразился в лучшую сторону-есть и наша заслуга.P.S А администрации города и больницы стоит задуматься,почему по окончании мед.колледжа большинство выпускников работает не по специальности!

  6. А администрации наше города и больницы все равно!Они судя по всему лечатся и рожают в других городах.Хотя глядя на древнее руководство нашего города и больницы,рожать им уже не грозит,а посему и населению не надо!!!!………….А коллектив на самом деле очень жаль….

  7. Очень рада, что в городе МНОГО НЕРАВНОДУШНЫХ людей! Сегодня «залезла» на сайт министерства соц.защиты: представьте во главе стоят «бухгалтеры» , вы же понимаете бывших не бывает Они всегда и все считают, где бы урезать, снизить затраты, а ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР им не важен. Когда во главе города находился Антропов, за жителей города он «болел», а от нынешнего руководства этого НЕ ДОЖДЕШЬСЯ!!

  8. Ой да ладно, не будет хуже в кировске. А крутые специалисты вырвутся в побольше города, тоже перспективы неплохие. 18 км не 180.

  9. Очень жаль, что город остается без роддома! Без замечательного акушерского отделения. Без ЗАМЕЧАТЕЛЬНГО среднего и младшего медперсонала! Большое спасибо за вашу доброту и заботу! Просто ВСЕ девочки замечательные – счастья вам и благополучия! Пусть все в вашей жизни сложится хорошо!

    А вот об уходе Шапошниковой Татьяне Анатольевны я лично не сожалею! И читать ее слова о том, что она хочет приносить пользу жителям города – смешно, честно говоря. Участок, на котором она принимала в ЖК, последние несколько лет работал по 2-3 часа в день. Записаться на прием было практически невозможно! А обслуживала она микрорайон (Сидоренко – Воинов- Интернационалистов) – прямо скажем немаленький! Про отношение к пациентам и манеру общаться — это отдельная тема разговора. Одно мое обращение к другому специалисту о переводе меня на другой участок уже дало ей основание СНЯТЬ МЕНЯ С ЛЕЧЕНИЯ! Жаловаться было бесполезно – фамилия объясняла все! А почему Шапошникова Т.А. не хотела полностью себя посветить роддому и уступить участок специалисту, который бы смог полноценно обслуживать пациентов участка – остается только догадываться!

  10. прошлым летом приехала в Апатита рожать сюда свою двойню из Питера.
    об отношении и условиях я не буду писать много , потому что просто не описать всего моего восторга от этой недели, которую я там провела! люди, которые меня окружали: уборщицы, санитарки, акушерки, детские сестры, Татьяна Анатольевна и все те, кого я не видела и не помню во время экстренной операции, вызвали у меня исключительно положительные чувства! их профессионализм помог мне родить двоих замечательных ребят!! и дай Бог всем -всем им здоровья!! чтобы у них все сложилось наилучшим образом, ведь они этого заслуживают!!!! я бы удовольствием родила тут еще раз, но… выходит, что уже не успею.

  11. А мне например, понравилось, то как Шапошникова Т.А. наблюдала мою беременность и как она принимала роды нам с мужем тоже понравилось!! Весь персонал у нас в роддоме заботливый и добрый. У меня первый ребенок и я много не знала, до меня все донесли самым доступным образом.Вобщем, я на той половине людей, которым очень жаль, что теперь роддома у нас не будет… Второго и возможно третьего ребеночка я бы хотела рожать у нас, но… не судьба.Придется ехать в Кировск..А если подведет машина или роды быстрые будут? что тогда?

  12. Апатиты вымерают!По какому месту стукнуть нашим городским властям ,чтобы они одумались? Хватит превращать город в деревню!Не успею некоторых жителей нашего города довезти до Кировска !!! Бывает всё и все об этом знают. Роддом пренадлежит населению нашего города,т.к он был построен на средства от коммунистических субботников и только народу решать быть ему или нет. Мой малыш появился на свет в нашем городе и я благодарна всем сотрудникам акушерского отделения.Бездушные,расчётливые власти города хватит набивать свои карманы деньгами,пора думать о людях.Город Апатиты должен процветать, а не кладбище увеличеваться вокруг него. НАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ РОЖДАТЬСЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ!!!

  13. А ты не поверишь,но ангелы тоже с работы приходят под вечер,порою изрядно устав. И их утомляют любые мирские заботы-попробуй быть бодрым,весёлым,весь день отлетав…А ты не поверишь,но ангелы крылья снимают,идут прямиком сразу в душ,пылинки и грязь аккуратно мочалкой смывают,пытаясь отчистить усталость из душ…А ты не поверишь,но ангелы,чайник поставив,садятся на кухне и молча глядят за окно. И думают:завтра,вновь белые крылья расправив,пойдут-полетят на работу свою всё равно…А ты не поверишь,но ангелы плачут ночами,припомнив какую-то детскую,взрослую смерть.И сколько в слезах этих боли,горючей печали о том,что помочь не смогли,не успев прилететь.

  14. Прочитав статью, столько чувств «пробежало»… Почему новость №1 напечатали на 2 электронном листе?! почему -закрывают?! Мои дети рождались в Апатитском роддоме! И я помню (хотя прошло 16 и 14 лет назад) и Безуглую, и Ирину Голубеву и Петра Халапайнен (они как раз и принимали моих деток), и не было супер-пупер ремонта, но нам было хорошо, лежали по неделе.. Но, самое важное — это отношение людей к людям!!! Сначала всю систему «разваливал» господин Шапошников, а теперь и вовсе администрация города…. Как же можно закрывать Единственный роддом города?!? а про дороги я вообще молчу… ведь страшно ездить по дороге из Апатит в Кировск!! 31.12 я позвонила своей приятельнице (она работает в травме медсестрой..) узнала, что они отправляли нашего общего знакомого в Кировск (а кировская больница Не приняла нашего Апатитского…)в итоге-человек умер в карете скорой помощи между Кировском и Апатитами….Товарищи, (или Господа..) куда катимся? простите за каламбур — я в шоке! теперь и рожать будем по дороге… ужас! сколько хороших врачей упустили… благодаря Шапошникову… Теперь город стоит на выживании… выживет сильнейший… кошмар!!!!

  15. Очень жаль, что из города гонят тех немногих специалистов, которые согласны здесь работать. Читала с грустью статью про доктора Халаву, который вынужден искать другое место жилья и работы. Нам бы побольше таких врачей. Так держать — и скоро мы вымрем…

  16. Вот и закрыли наш роддом(((((((((Даже рожать не охото в этом Кировске((Таких врачей,санитарок,медсестер как в нашем роддоме нигде больше не будет.Слава богу что я успела родить прекрасную доченьку у нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *