До свидания, Новый год

Встреча 2012 года. Дед Мороз и Снегурочка в гостях у “Дважды Два”

Первые две недели нового года пронеслись ураганом. Восторг по поводу подаренных и полученных подарков улегся. Мы перебираем счета- квитанции и понимаем, что заплатить за все денег вряд ли хватит, придется залезать в долги. Ох уж этот Новый год…

Однова живем!
Как и многие мои друзья, я стараюсь купить подарки и кое-какие праздничные продукты заранее. Но чем ближе 31 декабря, тем больше становится непредвиденных и даже бессмысленных расходов. Но все списываешь на праздник. Мне очень нравится фраза “однова живем”. Под Новый год ее чуть ли не каждый день говоришь! То помаду за тысячу купишь, то колготки за 400 рублей, то пять тысяч отдашь за заказ из каталога. На подарки у меня ушло в этом году около 10 тысяч рублей! А вообще на праздник, с учетом наряда и украшений, — тысяч двадцать.
А вот как отличились мои подруги. Я спросила, сколько они потратили на Новый год.
Надежда:
— На подарки потратила около пяти тысяч, на сам Новый год мало, не больше трех. Потому что новогодний стол не делала.
Светлана:
— Только на платье — две тысячи. А вот подарки в этом году как-то надломили бюджет: хотелось подарить родственникам то, что им хотелось, а это вылилось в десять тысяч, плюс еще мелкие сопутствующие подарочки на полторы, итого — около 14 тысяч. Ужас! Зачем ты меня спросила?!
Ольга:
— А кто его знает, я не подсчитывала. Я вообще с деньгами не дружу: есть — трачу, нет — не трачу. Подарки я еще в ноябре начала закупать — детям, родителям, друзьям. Поэтому к Новому году без денег не сидела — многое накануне затарила (рыба, икра, креветки, колбаса сыровяленая в Мурманске куплены), основная масса подарков тоже. Да и наряды с осени закупала: в октябре дочке платье и болеро, в начале декабря — лаковые туфельки…
Наталья:
— Примерно две тысячи — дочке подарок, около 2500 — всем знакомым в общей сложности, такая же сумма ушла на еду и алкоголь, но многое ведь купила еще в ноябре, в командировке в Мурманске. В 1700 рублей обошелся новогодний наряд.

Большое счастье
Когда я ходила в детский сад, а потом в школу, на Новый год никто из взрослых друг другу ничего не дарил. И только детям полагался подарок — пакет с конфетами, шоколадкой, грецкими орехами и мандаринами. Для меня это было большим счастьем, ведь в магазинах ничего подобного не продавали. А в школьные годы, чуть ли не до восьмого класса, папа приносил мне билет на елку в ДК. Ему на руднике в профкоме, наверное, выдавали. Прежде чем получить заветный новогодний подарок, приходилось смотреть спектакль, а потом водить хоровод вокруг елки.
Почему мне не нравились елки в ДК? Да потому, что они проходили уже после Нового года. Ну какое волшебство может произойти, к примеру, пятого января или вообще девятого? Вот и оставалось только подарка ждать с хорошими конфетами.
Дома все было по-другому. Все родственники старались подарить что-то вкусное. Перед Новым годом в магазинах “выбрасывали” апельсины — килограмма три мама всегда покупала и прятала в шкаф. Я у нее выпрашивала каждый день по одной штуке, и к 31 декабря в заначке оставалось не больше двух апельсинов.

Главное — успехи в учебе
Ни кукол, ни мишек, ни красивых книжек мне под елку не клали. И не потому, что у родителей денег не хватало, а, вероятно, из-за того, что в магазинах это все не продавали. По той же причине и друг другу мама с папой и их друзья ничего не дарили. Или жадничали, то есть экономили? А может, это считалось мещанским пережитком? Идеология ведь будь здоров какая была! Лучший подарок — успехи в учебе и труде, активное участие в общественной жизни, помощь отстающим и так далее.
В шестом классе я получила тройку за вторую четверть по какому-то важному предмету. Классная, когда раздавала дневники перед каникулами, сказала мне: “Хороший ты подарочек папе с мамой приготовила”. Это она намекала на мое безупречное прошлое отличницы, подпорченное этой чертовой тройкой.
Пришлось подчищать дневник и исправлять три на пять, хорошо, синей пастой оценки проставили, а не красными чернилами. Но не могла же я расстраивать родителей перед Новым годом! Правда, они все равно расстроились, когда обнаружили, что я ногти накрасила перламутровым лаком розового цвета. Девочка должна быть серьезной и скромной, а ногти красят только легкомысленные девицы. Ацетона в доме не оказалось (мне кажется, он тоже был в дефиците). Я была вынуждена срезать лак с ногтей старым папиным лезвием “Нева”.

Не до скуки
Но вернемся к новогоднему расточительству. Итак, 40 лет назад подарков не дарили. И холодильники едой не забивали, потому что из регулярно присутствующих на прилавках продуктов были хлеб, консервированные помидоры “молочной спелости” (зеленые) и томатный сок. Да и холодильников у многих не было. Их заменяли ящики за окнами.
Вот что точно было, так это нарядное платье у мамы. Ведь почти каждый Новый год родители встречали в ресторане или в столовой, в общем, где-то за столиком. Пойти в старом платье мама не могла ни в коем случае, поэтому новогодний наряд заказывала в ателье еще в сентябре. К середине декабря его как раз успевали сшить. Думаете, это было что-то сногсшибательное? Да обычное платье из ацетатного шелка с рюшами или, например, с жабо каким. Просто в ателье все шили очень медленно и не очень хорошо, много времени на переделку уходило.
А самое интересное, что мои родители не маялись от безделья на Новый год. И я тоже, когда уже стала работать. Просто 2 января все выходили на работу, ведь нерабочим было только первое число…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “До свидания, Новый год”

  1. Че за авторская бредятина…? Если ваши родители не считали нужным дарить своему ребенку подарки на НГ, то причем здесь идеология и политический строй страны? Это личное горе или радость конкретной семьи. «Причем милиция, что куры дохнут?» Мое детство пришлось на 70-80-е годы и подарок под елкой от Деда Мороза (родителей) был всегда, пока я в него верила. И эта семейная традиция не зависила от моей успеваемости в школе, дифицита в магазине, отсутствия или избытка денежной массы в семье. И жили мы скромно и кроме меня было еще две сестры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *