Сбытие мечт

Вот так мы и влетели...

Ну вот, сбылась мечта! Не моя, а моей супруги, — 27 декабря мы поехали в Финляндию. Программа-максимум на три дня: купить что-нибудь со скидками, посетить аквапарк и резиденцию Санты в Рованиеми.

Мы едем, едем, едем!
Из Кировска выехали в восемь утра на трех машинах, численностью десять человек взрослых плюс мой шестилетний сын Максим. Заправка до полного бака, проверка документов: загранпаспорт, “зеленая” карта, страховка — и вперед, до Кандалакши. Вот там-то и начались первые неприятности.
В моей машине внезапно перестал работать вентилятор печки. Через полчаса, пока искали автосервис, он так же неожиданно снова стал функционировать в нормальном режиме, и мы продолжили движение в сторону границы. Между собой договорились, что дозаправку сделаем в Алакуртти.

Привет, кювет!
От Алакуртти до первого пограничного КПП дорога в ужасном состоянии. Мало того, что похожа на стиральную доску, но еще и скользкая, как каток. Моя машина шла в хвосте нашей колонны. Не доезжая семь километров до поселка Кайралы, прямо на повороте нас начала обгонять какая-то легковушка с прицепом. Пришлось прижаться вправо и слегка притормозить. Машина потеряла управление, ее начало крутить, затем вынесло на встречную полосу, и через сто метров мы плавно съехали в кювет. Те, кто нас “подрезал”, промчались мимо. “Вот и съездили в Финляндию”, — промелькнуло в голове.
К счастью, приземление было мягким, никто не пострадал. Мобильная связь там не работает, поэтому ни до кого не дозвониться. Подъехал какой-то “микрик”, попытался нас вытащить, но не получилось. Водитель забрал моих пассажиров и довез до поселка. А меня через три часа вытащил военный “Урал”.
Путешествие продолжилось. Пересекли два российских КПП — и вот пропускной пункт Салла. А наши попутчики в это время уже подъезжали к Рованиеми.

Дороги, лоси, штрафы
Дороги, конечно, в Финляндии хорошие, но уж больно узкие. Средняя скорость здесь 80 километров, в населенных пунктах — 50-60 километров в час. Когда рядом проезжают огромные фуры, немного не по себе. Очень часто на дорогах встречаются знаки “Осторожно, лоси или олени!”. Ими не стоит пренебрегать. Каждый год на финских дорогах происходит более полутора тысяч ДТП с участием лосей или оленей. Финские водители в вечернее и ночное время используют дальний свет — слепят встречные машины до последнего, но за 150-200 метров все же включают ближний. Теперь я их понимаю — боятся животных.
А нам, русским, нужно бояться штрафов. Непристегнутый ремень, превышение скорости, неправильная парковка, неисправный автомобиль, несоблюдение дистанции и другие “мелочи” могут существенно ударить по вашему кошельку. Однако местные водители иногда превышают скоростной режим, так как знают, где на трассе расположены видеокамеры.

Жили-были
Поселились мы в коттедже в двадцати километрах от Рованиеми, недалеко от трассы, прямо в лесу. Домик с виду небольшой, но внутри очень просторный и комфортный. Все полы в нем с подогревом. Большая гостиная, три комнаты, две кухни, два туалета с душем и инфракрасная сауна. Хозяин домика — мурманчанин Дмитрий. Он уже двенадцать лет живет здесь, занимается туристическим бизнесом. Несколько коттеджей в этом поселке — его собственность. Цены вполне приемлемые, небольшой домик можно снять от 50 евро за ночь.
С утра всей толпой поехали в Торнио и Хапаранду. Пока женщины ходили по магазинам, у меня пыталась взять интервью финская журналистка с радио “Лапландия”. Но я смог только ответить: “Ай эм раша, ай доунт спик инглиш. Ай лив ин Кировск, Мурманск риджин”. Конечно же, хотелось рассказать о том, как здорово у нас в Кировске, о политической ситуации и экономике в России. Не получилось. Хорошо все-таки знать английский язык.
Оказывается, девушка хотела что-то спросить насчет мусорных автоматов, которые стоят прямо в помещении магазина у выхода. В них кладут пластиковые бутылки и алюминиевые банки, автомат выдает чек, по которому в магазине тебе предоставляется скидка. Для более крупного мусора здесь же установлены красивые контейнеры. Вот бы у нас так: и городу польза, и горожанам выгода.

Домой!
Резиденцию Санта-Клауса посетить не удалось, в следующий раз. Последняя ночь в Финляндии, и утром выдвигаемся к границе. Но вентилятор печки все же сдох. Шестьдесят километров проехали до Кемиярви — лобовое стекло почти полностью обледенело. Там встретили русскоговорящего финна Мартина, он помог найти автосервис и объяснить специалистам, что случилось. Специалисты хорошие, все наладили, заменили движок и взяли не так дорого, как могли бы взять у нас. Домой доехали без приключений.
Подведем итоги. Ехать в Финляндию за покупками лучше, когда в магазинах есть скидки. Автомобиль должен быть полностью исправен, а покрышки — в соответствии с сезоном. Всегда помните про лосей и оленей. Если вы оформляли покупку товаров в системе Тax Free, не забудьте отметить чеки на финской таможне. Да, и учите английский язык или финский.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Сбытие мечт”

  1. Скажите, кто знает, можно ли ездить на шипованной резине по финским дорогам или необходима просто рифлёная зимняя резина?

  2. Резина обязательно должна быть шипованная, пока не закончится зимний сезон. Всесезонка не прокатит. Это официальная информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *