Конфликт на рынке

Ольга Рябцева просит, чтобы ей дали заработать в предновогодние дни, ведь потом целый месяц торговли не будет...

Руководство городского рынка хочет оптимизировать торговые площади. Палаточники сопротивляются. Тем не менее в четверг освещение в некоторых палатках отключили.

Новая схема
Наверняка многие согласятся с тем, что уличная торговля не красит город. В 2013 году она вовсе должна исчезнуть — таков закон. А пока закон не вступил в силу, директор рынка решил изменить схему расположения торговых точек.
— Мы планово проводим мероприятия, которые должны улучшить внешний вид города, — говорит директор рынка Владимир Рассказов. — Хотим более компактно расставить палатки, чтобы качественно использовать арендуемый участок земли — свободных мест много.
Решение касается торгового ряда вдоль тротуара на улице Бредова, который идет параллельно дороге. Торговцам предложили освободить тротуар и перебраться в другие места, в частности, на площадки рядом с магазином “Улыбка радуги” и зданием рынка.
— Новая схема размещения палаток уже согласована с Роспотребнадзором, пожнадзором и полицией, — говорит Владимир Рассказов. — Решение принято, но его не выполняют. Хотя мы предупредили торговцев заранее. Они должны понимать, что злостное неисполнение распоряжений администрации влечет за собой расторжение договора аренды. На крайние меры я не пойду, но уже сейчас работа на этой площадке является несанкционированной и может повлечь штрафы об административном правонарушении.

Ждут понимания
Переселение коснулось около тридцати продавцов. Лишь единицы согласились перебраться. Большинство же осталось на месте. Более того, инициативная группа ведет консультации с юристами — считает незаконным преждевременное, в одностороннем порядке расторжение с ними договора аренды, заключенного до конца года.
— У каждого из нас свой круг покупателей, — говорит Наталья Сигаева. — Где они сейчас будут меня искать? Придут, а меня нет. А ведь сейчас горячая пора — многие делают покупки к Новому году. И себе, и в подарок. Почему нам не дают доработать хотя бы до конца декабря? Мы же не против перейти — уже написали заявления на будущий год на новые места.
— В среду я закончила торговлю в восемь часов вечера, — говорит Ольга Рябцева, торгующая на рынке более десяти лет. — У меня большой выбор детских новогодних костюмов, аксессуаров. В день бывает до сорока покупателей. Люди с детьми целенаправленно идут ко мне. Я бы хотела доработать на своем месте еще неделю.
Женщины надеются на понимание директора, а он — на их понимание. В любом случае ротация торговых мест произойдет. И как бы ни решился этот конфликт в ближайшие дни, в новом году уличная торговля на рынке будет организована иначе. И если вы не встретите на привычном месте своего продавца, не уходите сразу, поищите его в другом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *