Называла папой…

Девочка уступала домогательствам отчима, лишь бы он не кричал на нее и не наказывал. Мама девочки жила в параллельном мире…

Слегка отличились
Кажется, не проходит и недели, чтобы в том или ином регионе страны не случилось очередного “дела о педофиле”. Мурманская область не исключение.
Несколько дней назад житель Колы осужден на восемь лет лишения свободы за развратные действия в отношении несовершеннолетних мальчиков.
В начале декабря на 15 лет в колонию строгого режима отправился житель поселка Зеленоборский. Он насиловал собственную маленькую дочь.
25 ноября в суд направили дело 60-летнего жителя поселка Умба. Он использовал мальчика и двух девочек в качестве секс-игрушек. За деньги. Пользуясь тем, что дети росли в малоимущих семьях.
На днях в Апатитском следственном отделе СК РФ по Мурманской области закончили расследование подобного дела. Но Апатиты, как почему-то часто бывает, и здесь отличились: обвиняемый начал свое грязное дело шесть лет назад…

Почему пропала мама
В августе этого года в полицию пришла 18-летняя девушка и заявила, что у нее пропала мать. Почему ушла и куда, девушка объяснить не могла, но призналась: мама крепко выпивает.
В таких случаях обычно поисками занимаются не только полицейские, проверку проводят и в следственном отделе СК РФ. Следователи выясняют, не могло ли случиться так, что пропавший человек стал жертвой преступления. Не угрожал ли ему кто, не имел ли пропавший долгов и так далее. Ничего подобного о пропавшей женщине не выяснили. В следственном отделе отказали в возбуждении уголовного дела. А в полиции продолжили поиски.
21 сентября женщина нашлась. Она сама пришла в полицию и заявила… о сексуальном преступлении, которое совершил сожитель в отношении ее дочери. Поверить в такое было сложно, но полицейским удивляться не положено. Чтобы разобраться в ситуации, пригласили на беседу дочь. Назовем ее Маша.
Она пришла в полицию с отчимом, который все это время, пока с ней разговаривали сотрудники полиции, поджидал ее на крыльце. В рассказы Маши верилось тоже с большим трудом…

Такое воспитание
Отчим у Маши появился, когда ей было пять лет. Мужчина сразу взялся за воспитание девочки. В скором времени Маша стала называть его папой, а мама девочки все больше устранялась от воспитания ребенка.
В 2005 году, когда Маше исполнилось одиннадцать, отчим начал проявлять к ней особый интерес. Например, трогал через одежду за интимные места. Наверняка девочке это было неприятно, возможно, тогда у нее даже возникало желание рассказать об этом маме. Но отчим девочку запугивал: если она трогать не разрешит или попытается рассказать матери, он запретит смотреть телевизор, гулять, будет заставлять делать уроки, не даст денег. Девочка терпела и молчала. И так почти три года.
В один из дней 2007 года Машиного отчима заинтересовала телепередача, из которой он узнал, что организм 14-летней девочки вполне готов к сексуальной жизни. Маше в тот год как раз исполнилось 14 лет, и он решился.
Позже он расскажет следователю, что и раньше испытывал подобное желание, но боялся “навредить здоровью ребенка”. Чтобы Маша согласилась на секс, он применил испытанный уже способ — запугать и принудить. В ход опять пошли угрозы запрета на прогулки, телевизор и так далее. Последним аргументом была та самая передача, мужчина сказал девочке, что даже по телевизору говорят: в ее возрасте уже можно. Маша “сломалась”.
С того момента мужчина регулярно запугивал девочку и жил с ней половой жизнью, пока мама была на работе. К 18 годам Маша уже до такой степени смирилась, что, лишь завидев недовольное лицо отчима, отдавалась. По ее словам, “чтобы не орал”.
После того, как в полиции выслушали рассказ Маши, туда пригласили отчима. Мужчина отпираться не стал — написал явку с повинной и в точности подтвердил рассказ падчерицы. Сомнений у полицейских и следователя не осталось…
В тот же день мужчину задержали, а потом в суде избрали меру пресечения в виде ареста.

Переживала за маму
Семья Маши, как многие уже поняли, не очень благополучная. Жили они в маленькой однокомнатной квартире. И мама, и отчим работают. Но мама давно выпивает, может и в запой уйти. Воспитанием дочери не занималась, свалив эту почетную обязанность на сожителя. Кстати, он человек непьющий, но, как говорят следователи, малоприятный.
— В этой семье очень сложные люди, общаться с ними трудно, — говорит Николай Алексеев, следователь Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области. — Видно было, что девушка находится под психологическим давлением. В школе говорят, что она всегда была открыта к общению на любые темы, кроме семьи. Со стороны отчима испытывала даже не давление, а гнет. Жизнь ее текла полностью по расписанию, составленному отчимом.
— Она как-то объясняет, почему все держала в тайне?
— Говорила, что было стыдно, неприятно кому-то рассказывать. А еще очень переживала, что обо всем узнает мама. Ну, и как отреагирует…

Это была месть?
По словам следователя, жесткий контроль отчима над падчерицей сыграл двоякую роль. С одной стороны, возможно, благодаря этому она и школу закончила вполне прилично и сейчас продолжает обучение. Может быть, его контроль не дал девочке попасть в дурную компанию, пристраститься к алкоголю. А таких возможностей у нее было предостаточно. Но в то же время этот жесткий контроль и мягкость характера девочки позволили отчиму совершить преступление.
— Он объяснил, что делал это в отместку сожительнице — она выпивала, уходила куда-то. И еще он говорит, что всегда знал: рано или поздно все раскроется, — рассказывает Николай Петрович.
А раскрылось все благодаря Машиной матери. Незадолго до своего исчезновения она заподозрила что-то неладное — обратила внимание на слишком фривольное и тесное общение сожителя со своей дочерью. То он ее на коленки посадит, то взгляд какой-то бросит. Вспомнила женщина и то, что слишком давно у нее нет с ним сексуальных отношений — целых шесть лет. Женщина, что называется, приперла дочь к стенке, а та и призналась. Девушку она отправила на время к родственникам. А сама решила, что никто ей не поверит, в полицию идти бесполезно, доказательств нет, и ушла в запой. Было это как раз в прошедшем августе.

P.S. Материалы этого дела уже в суде. Не так давно законодатели ужесточили наказание за половые преступления против несовершеннолетних, но Машиному отчиму огромный срок не грозит. Преступления он совершал во время действия старой редакции УК РФ, которая предусматривала максимальное наказание четыре года лишения свободы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Называла папой…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *