Детская драка

Одна школьница что-то сказала другой школьнице о своей знакомой. Та перевернула слова и передала их подруге, а та…

Славы не будет
Воскресенье, 11 декабря, вечер. Шестиклассница Даша встретила меня с улыбкой и заверением, что с ней все в порядке. Благодаря какому-то чуду на теле девочки нет ни одного синяка, только небольшая ссадина на губе. Врачи оценили повреждения, которые она получила, как «легкие». Мама девочки тоже старается улыбаться, но в глазах заметна тревога. Пожалуй, именно ей, матери, досталась большая часть переживаний и страхов.
Даша, одна из главных действующих лиц видеороликов, появившихся на прошлой неделе на разных сайтах в Интернете, которые очень активно обсуждали взрослые. Обсуждали, как обычно, не зная деталей. На видео — старшеклассницы бьют и издеваются над Дашей.
Сразу скажу, что фамилии участниц этого конфликта называть не буду. В частности, для того, чтобы не считали себя «звездами».
Чуть больше года назад родители Даши перевели дочь из пятой школы в седьмую. То, что девочка сложная, ни от кого не скрывали.
— Она далеко не «белая и пушистая», — рассказывает мама девочки. — В школе ее многие назвали бы хулиганкой и даже иногда агрессивной девочкой.
Надо отдать должное родителям — они дочь воспитывают не ремнем и руганью, а разговаривают и объясняют, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Прошлым летом, когда поняли, что в чем-то не справляются, привели ее на занятия в военно-патриотический клуб. Маме кто-то из коллег посоветовал такой выход: мол, там и дисциплина строгая, и энергию девочки направят в мирное русло. Пока Дарья занятия в клубе не прогуливает, говорит, ей там нравится.

“Забили стрелку”
6 декабря для Дарьи начинался, как обычный школьный день. Уроки, перемены, подруги, разговоры. В тот день Даша умудрилась поругаться с какой-то девочкой и даже ударила ее. Но тут же извинилась. Сейчас обещает, что больше драться не будет. Возможно, все, что произошло с ней после уроков, и стало тем моментом, когда человек понимает: бить — это последний способ решить проблему.
Ближе к концу учебного дня к Даше подошли девочки-старшеклассницы и предупредили: будут разборки.
— О причине я знала: сплетни, — рассказывает Даша. — Я иногда говорю что-то про этих девочек, а моя одноклассница все им в другом виде передает. Вот и причина. Но тогда я подумала, что мы с Мариной (ученица девятого класса, — А.Г.) вдвоем все обсудим… Что случится такое, я не ожидала.
Может, поэтому Даша не обратилась к учителям за помощью, а может, потому, что в ней взыграла гордость: пойду, а то подумают — испугалась. В 14.40 Даша вышла на крыльцо школы…

Убежать не могла
На крыльце и вокруг него, по словам девочки, стояли человек 30 из разных классов.
— Мне в администрации школы потом сказали, что видели в окно эту толпу, но решили: дети пошли в библиотеку, — рассказывает мама Дарьи. — Говорят, в эти дни в школе какие-то мероприятия познавательные проходили.
Увидев такую толпу, Даша могла вернуться в школу, но…
— Меня повели сначала к двенадцатому садику, потом к каруселям, потом еще куда-то. По дороге толпа немного рассеялась, осталось человек 20. Бить начали во дворе 23-го и 25-го домов на улице 50 лет Октября. Сначала просто толкали, пихали. Я не плакала. Галя ударила по лицу. Потом я упала, подняться не смогла — у меня сапоги очень скользкие. А потом больно стало. Очень. Когда кто-то ударил ногой сначала по ребрам, потом туда, где почки. Били руками, ногами. Закричать, попросить о помощи я не могла — у меня голос куда-то пропал. Девочки что-то говорили, в чем-то обвиняли, но я не поняла ничего. Амальчишки из нашей школы стояли вокруг, смеялись. Некоторые «помогали» пинать.
По словам девочки, продолжалось это минут десять. Потом девочки повели Дашу в парк, где избиение длилось еще около часа. Взрослые шли мимо молчком. И только когда один из прохожих что-то прокричал, толпа быстро разбежалась.
«Комментаторы» в Интернете очень удивлялись: мол, неужели она убежать не могла? Не могла. И дело тут не только в скользких сапогах и в том, что ее за капюшон за собой таскали. Девочка была в шоке. Многие рискнули бы бежать от беснующейся толпы?
Почти все, что происходило, одна из школьниц снимала на видео, которое потом выложила «ВКонтакте». И уже оттуда ролики растащили по множеству сайтов.

А я иду такая вся…
Судя по видео и рассказу девочки, в Сеть попали не самые жестокие кадры. Но и они многих взрослых, особенно матерей, шокировали. Жутковато смотреть, как еще совсем сопливые девчонки изображают то ли Никиту, то ли еще кого-то. Бьют, кажется, не сильно, а вот за волосы таскают профессионально и матерятся, как пьяные мужики. Кого-то это удивило, но стоит посмотреть их страницы в соцсети, как многое становится ясным. Правда, девочки слегка «подчистили» свои странички. Но случилось это спустя неделю после избиения, так что изучить нечищеные страницы смогли все желающие: чужие мысли, чужая любовь, любимый сериал «Реальные пацаны» и мат.
О том, куда родители этих девиц смотрят, рассказать не смогу — не захотели они с журналистами общаться, по крайней мере, те, кто был в этот вторник на общешкольном собрании.

Труп в сумке
Это было не первое собрание в школе, на котором обсуждали происшествие. После избиения Даша пришла в школу, то есть о случившемся в школе узнали сразу и разбираться начали в тот же день.
Пока школьная медсестра занималась Дашей, работники позвонили ее маме.
— Я была на работе в Апатитах, поэтому позвонила мужу, — рассказывает она. — Он забрал дочь из школы, и они поехали искать ее сумку, к домам, где ее начали бить.
Школьная сумка валялась в снегу, рядом — разорванные учебники и тетради, а в сумке — труп голубя…
— Когда меня в парке били, пришла девочка и начала смеяться: мол, а она носит в сумке дохлого голубя, — рассказывает Даша. — Тогда я не поняла, о чем она.
Даша с папой собрали учебники и поехали в приемный покой. Потом, когда приехала мама, — отправились в полицию.
Заявление женщина написала не только на тех, кто бил Дашу, но и на девочку, которая все сняла на видео и выложила в Сеть.
Тем временем директор школы уже беседовала с двумя девочками, избившими Дашу, и их родителями. К тому моменту видео в Сети еще не было, и девочки рассказывали немного «приглаженную» версию. Чуть позже взрослые поняли: драчуньи отчаянно врали. На следующий день каждый разговор с родителями участниц избиения директор начинала с показа роликов.

Не молчать!
—  Я думаю, что они испытали огромный стыд, когда смотрели это видео, — говорила на общешкольном собрании Наталья Галкина, директор школы. — Но мы собрались здесь не для того, чтобы судить. Мы разбираемся в ситуации и решаем, какие меры надо принять. Меры, которые не унизят детей. Ни о каком публичном осуждении, доске позора и прочем речи быть не может — мы на это права не имеем.
И Наталья Александровна, и инспектор по делам несовершеннолетних просили родителей разговаривать со своими детьми, интересоваться их проблемами, узнавать, с кем они дружат и что делают в Интернете. Говорили и о том, что школа — это помощник родителей в воспитании детей, а не наоборот.
— Мне очень стыдно перед родителями избитой девочки, — сказала в конце собрания Наталья Александровна. — Стыдно за то, что они доверили нам своего ребенка, а мы не уберегли.
— У меня к администрации школы, к директору претензий нет, — говорила Дашина мама, когда я приехала к ним домой. — Я на себе испытала, что в воспитательном плане они хорошо работают — не раз по поводу Дашиного поведения вызывали. То есть от проблем в школе не прячутся, пытаются их решать.

Что дальше?
В полиции сейчас проводят проверку материалов дела. В действиях школьниц усматривают состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, но дети не достигли возраста уголовной ответственности. Поэтому после окончания проверки материалы передадут на рассмотрение административной комиссии по делам несовершеннолетних, где и примут решение о том, как наказать подростков. А наказать их могут только словами, максимум — поставят на учет.
И даже если полицейские будут ходатайствовать о помещении девочек в спецучреждение — суд вряд ли примет такое решение. Суды у нас гуманные, и чтобы попасть в подобные учреждения, подростку надо сделать гораздо больше, чем избить сверстника и поглумиться над ним.
Наказывать ли родителей за неправильное воспитание детей — тоже может решить только административная комиссия, если такую необходимость усмотрят полицейские.

P.S. Через пять дней после избиения к Даше пришли ее обидчицы, просили прощения. Насколько искренне — покажет время.
От родителей девочек семья Даши извинений пока так и не услышала. Извинилась только мама школьницы, на которую заявление не писали. Женщина просто увидела на видео свою дочь.
Дашу поддерживают родители, подруги и, к ее удивлению, незнакомые подростки.
А еще теперь Даша точно знает, что у нее есть настоящая подруга — Женя. Она просто не бросила Дашу одну в тот день.
После всего, что случилось, Даша заболела ангиной. А 15 декабря по настоянию врачей ее положили в больницу, хотя ангина вроде бы уже и прошла…

Поделитесь:Share on VK
VK

12 комментариев на “Детская драка”

  1. закончил школу я 12 лет назад!!! ребят и у нас такое было били слабых, глупых, выскочек чему так сильно удивляться! тем более в нашей стране)

  2. кошмар. родители этих детей — вы хотя бы извинитесь перед Дашей. или может тоже кого-то в детстве избивали и считаете вполне нормой?

  3. «Взрослые шли мимо молчком.» Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле творятся самые страшные вещи.

  4. я 8 лет назад закончила. И у нас такое было. Издевались над теми,кто не стадный! Причем тех,кто однажды надо мной поглумился, я помню до сих пор,хотя было это еще классе в 8-9.
    Даже не знаю как это предотвратить. Ну воспитаешь ты нормального ребенка, а в классе попадутся 2 идиота, решивших с твоим «разобраться». Хорошо что у меня муж спокойный. Мое первое желание было бы пойти и начистить эти детские задницы березовыми ветками, вдоль лавочки у школы.

  5. Я тоже закончила школу 15 лет назад у нас тоже такое было ,это всегда мне кажется будет и бороться с этим никто не сможет потому что нет таких родителей которые вообще запретят телевизор ,интернет и улицу )))))))))))))))

  6. Сама была свидетельницей драки между мальчишками месяц назад, один другого мутузил почище бойцовского клуба. Прямо на территории школы, я вмешалась, оттащила парня, побежала в школу и обратилась к охране, а охранник меня откровено послал, сказав, что это не его дело, а ты куда шла туда и иди. Вот теперь думаю на хрена они там сидят, если на глазах у охраны драка, а он сидит и в телефон уставился. Безразличие взрослых, вот причина жестокости детей. А родителям избивавших Дашу, действительно надо извинится, стыдно, но надо.

  7. Я вообще не переношу ни людей, ни детей, ни подростков, которые нападают толпой! Разборки один на один — это ещё справедливо, но когда одного бьют толпой! Хорошо, что не убили! Слабаки… подлые,глупые. А родители, увы, в наше время мало что могут сделать. Дома ребёнок хороший, а что он творит в не его стен, известно только богу.

  8. детские разборки были и есть.их не предотвратить.поражает только,проходившие мимо люди ни как не отреагировали на это.

  9. вчера общался со своим знакомым у которого дочка в этом классе учиться…класс «радостный» донельзя, то мальчика пьяного с уроков домой отправляют, то уроки срывают…драки нормальное явление — об этой драке знаете почему узнали??? девочку избили, тут же вызвали милицию, сняли побои, показания…на следующий день всё пошло по накатанной все кто били сказали что ничего не было, они никого не били — дело закрыли.. и тут видео в инете появилось…вот родители то которые приложили кучу усилий к закрытию дела были в «шоке» ведь их детки примерные и очень хорошие до этого были. Сын у меня в этой школе учиться…столько интересного узнаю об этой истории))) и не только об этой — ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!!!- езжайте ка вы в эту школу в этот класс и в те уборные — так сказать всё из первых уст и с места событий!)

  10. Кстати об охране. Сидят и откровенно зевают.И девочку у 15 школы у крыльца собаки загрызли (жива) и охране тоже до лампочки. Сидит тётя за прилавком. А вот что взрослые мимо шли , плохо. Знакомый заступился за девочку, парни и девчонки пинали, так ему потом и попало. А девчонку, если бы не вмешался, убили бы.

  11. Били больше часа! на теле не единого синяка! терминатор, а не девочка!!!

    Вот и не знаешь что делать, рожать детей или нет. То ли в школе убъют, то ли сама убъет и в тюрьмах сгинет((((

  12. Ну теперь наверное будут бить того кто видео выложил! Всей толпой в 20 человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *