Когда мечты сбываются

Кировск. Семью Дарьи Киреевой на областных соревнованиях признали самой спортивной

Глаша, Семен, Иван и их мама Даша - самая спортивная семья области. Фото Жанны Яроцкой.Когда-то выпускница школы Даша Киреева написала о будущей взрослой жизни: хочу стать тренером и иметь много детей. Эти мечты сбылись. Теперь Дарья считает себя очень счастливым человеком.

Никаких кетчупов

Сегодня кировчанка Дарья Киреева работает в той же спортивной школе, в которой сама занималась много лет назад. Пришла тогда случайно, с братом за компанию, но, как оказалось, навсегда. Она по-прежнему предана спорту, лыжам, рассказывает о любимом деле азартно, с эмоциями:

— Многие часто говорят про лыжные гонки — лошадиный спорт. Но ведь лошади — умные, сильные, благородные животные. И если человек занимается этим видом спорта, совсем не значит, что он, к примеру, не способен хорошо учиться.

Я, бывает, прихожу в школу, чтобы взять разрешение на отъезд своих учеников на соревнования, а мне в ответ: этих отпустить не можем, они участвуют в олимпиадах. Воспитанник нашей школы Ваня Горохов до седьмого класса был отличником, что не помешало ему войти в сборную области.

Занятия лыжными гонками помогают человеку сконцентрироваться, быть дисциплинированным, собрать и направить силы в нужном направлении, будь то соревнование или учеба. Лыжник не только постоянно тренируется, он умеет отказаться от чего-то, например, ограничить себя перед стартом в еде. Мои ребята ни за что не станут есть перед гонкой масло, сметану или макароны с кетчупом, знают, что это вредно. Все бегут, в основном, на кашах. Потому что были случаи, когда после пятнадцати километров человеку из-за неправильной еды становилось плохо.

У нас в школе занимается сейчас немало хороших, перспективных ребят. Хотя в последнее время этот вид спорта не так популярен, как баскетбол или борьба. Наверное, не всем на Севере нравится тренироваться на улице, да в любую погоду, вот и идут больше в зал. Но Кировск был и остается лучшим местом в России для лыжников, не случайно же каждый год сюда приезжают практически все сборные.

Мама-тренер

Рабочий день Дарьи Киреевой расписан буквально по минутам. Три тренировки, более сорока учеников разных возрастов, и так — каждый день. А если учесть, что в семье тренера растут трое детей, трудно не удивиться — как она все успевает?

Я пришла в дом к Дарье и познакомилась с ее 15-летним сыном Иваном, семилетним Семеном и Глафирой — ей четыре года.

— Мама-тренер — это сложно?

— Конечно, есть свои проблемы. Когда я родила Семена, еще у двух наших работников почти одновременно появились малыши. Жалко было терять команду, не хотелось, чтобы ребята разбежались. Поэтому из декретного отпуска мы с коллегой вышли, когда нашим детям исполнилось по три месяца. Иногда приходилось идти на тренировку вместе с сыном — поставим коляски рядком и работаем…

А вообще дети у меня очень самостоятельные. Бывает, наш папа уедет на сборы (он тоже тренер) и мне надо. Тогда я смело могу оставить детвору на три дня, знаю, что Ваня младших и накормит, и присмотрит.

— Ваши дети занимаются спортом?

— Иван давно катается на лыжах, на горе себя пробовал, но не увлекся. Семен у нас шахматист, а Глаша ходит в секцию фигурного катания, ее там хвалят. На лыжах все стоят, но серьезно гонками заниматься не хотят. Я и не настаиваю.

— Однако недавно на пробеге «Лыжня Кольского Заполярья» в Мурманске вас наградили как самую спортивную семью…

— Да, нам вручили кубок, медаль и диплом, но если честно, не за результат, а больше — за массовость. К тому же Глафира оказалась самой юной спортсменкой. Хоть и сидела половину забега на мне, ее успехи оценили. На эти старты, кстати, городской спорткомитет выделил нам автобус, поэтому удалось вывезти 35 человек и несколько лыжников с ограничениями в здоровье. Домой Глаша ехала в обнимку с кубком и требовала медаль ей повесить!

— Что все же Вам дал спорт?

— Характер, наверное. Умение бороться, терпеть и не пасовать перед трудностями.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *