Ленты, косы и любовь

48-23-1
Для грузинских девушек характерны плавные движения в танце, выразительные черты лица и длинные косы.
48-23-2
Национальные костюмы для выступления ансамбля “Летува” заказывали в Каунасе.

На сцене под редкие удары бубна танцевал человек в наряде шамана. Потом вышел другой и исполнил печальную песню на казахском языке. Я откровенно загрустила. Ничего личного, но в холодный ноябрьский день душа требовала чего-то более веселого и яркого. Ждать пришлось недолго.

Когда-то мы жили, объединенные одной большой страной. И услышать народную музыку на каком-либо празднике можно было часто. Конечно, каждый человек и сегодня, наверное, не забывает своих корней. Только в Кировске живут представители 29 разных национальностей, несколько недавно объединились в культурное сообщество. А вот в Мурманске, как оказалось, Центр национальных культур активно существует много лет.

На кировский фестиваль “Сияние Севера” приехали литовцы, татары, чуваши, белорусы, грузины, саамы, дагестанцы — всего около ста человек. Многие давно уехали из родных мест, и северный край стал их второй родиной, но искренняя любовь к языку, песням, кухне осталась. Об этом на празднике мне рассказывали участники из ансамбля “Летува”, представляющие Литву, и грузинского коллектива “Мзиури”, ребята из танцевальной группы “Молодость Дагестана”…

Надо видеть, с каким вдохновением каждый из собеседников вспоминал традиции своего народа, особенности костюма, обычаи. К примеру, литовцы яркие концертные наряды специально заказывали в Каунасе.

— В наших костюмах важны ленты с национальным орнаментом, а такие можно найти только на родине, — объяснила Елена Масюкайте, руководитель ансамбля “Летува”.

А как красиво исполнили песню “Сурвили” Ника Цаава и Тамуна Деканадзе! По словам Бадри Цаава, председателя грузинского культурного центра “Мшвидоба”, многие молодые участники их коллектива родились и выросли в Мурманске, но каждый знает родной язык.

Зажигательный ритм дагестанской лезгинки не оставил равнодушным никого. Самодеятельный хор украинской песни “Джерела” знаком кировской публике, два года назад его участники уже выступали здесь. Но и теперь исполнение украинских песен понравилось зрителям, “Джереле” долго аплодировали.

Завершился фестиваль общей песней, ее исполнили все, кто выступил на сцене кировского Дворца культуры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *