Спектакль с витаминами

46-11-1
Методист библиотеки Наталья Малыхина знакомит детей с персонажами “Библиоши”.
46-11-2
Ну очень волнительно!

Посмотреть спектакль, узнать, отчего дети простужаются, какое растение поможет вылечить кашель, какие грибы можно есть… Веселым и познавательным может стать визит в библиотеку для воспитанников детских садов и младших школьников.

Почти сорок малышей из старшей и подготовительной групп садика “Чебурашка” идут по улице Дзержинского, взявшись за руки. Они идут в библиотеку. Воспитатели ровняют строй, но дети то застывают возле витрин ларьков, то отвлекаются на пробегающих мимо собак. Вместе с ними — несколько мам в помощь.

— А мне нравится библиотека! — сообщает пятилетняя девчушка.

— А ты там уже была? — спрашивает мама ее друга.

— Не-е-т! — улыбается девочка.

В холле детско-юношеской библиотеки гостей встречает Наталья Малыхина, ведущий методист. А потом провожает в зал. Там уже и музыка, и загадочная ширма, и куклы, куклы. Маленькие и большие, выше детей ростом, пластмассовые, тряпичные и бумажные. Все они — герои спектаклей библиотечного кукольного театра “Библиоша”. Официально театр создан в 1999 году, но активно использовать куклы  сотрудники библиотеки начали еще в 1985-м. Самой библиотеке в этом году исполняется 45 лет.

— Для детей очень важен зрительный ряд, участие в спектакле, — рассказывает Наталья Николаевна. — Когда можно отвечать на вопросы, подсказывать персонажам, даже кричать или делать зарядку во время спектакля. Поэтому обычные беседы мы заменили кукольными спектаклями. И даже экскурсии по библиотеке проводим с куклами. Особенно это важно для младших — детсадовцев или школьников. Если их в этом возрасте не заинтересовать, не привлечь, то в старших классах они вряд ли придут в библиотеку. “Неделю кукольного театра” мы проводим впервые, но теперь она станет традиционной. Интерес к нашей затее большой. Сегодня у нас четыре спектакля, группы из детских садов и школ записываются уже на следующую неделю. В воскресенье, 20 ноября, в 12 часов приглашаем на спектакль всех наших читателей вместе с родителями, бабушками и дедушками.

А ребята из “Чебурашки” спектакль по книге Екатерины Семеновой “Учись быть здоровым, или Как стать Неболейкой” уже посмотрели. Они вместе воевали против  Ангины, Травяной ведьмы и других злодеев, чтобы вернуть здоровье мальчику Антошке. И чтобы их собственное здоровье не потерялось по дороге в садик, в библиотеке их угостили витаминами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *